Перейти к содержимому


ремонт дисков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 giv

giv
  • Пользователи 4 уровень
  • 285 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 17:18

Просмотр сообщенияAndrK (04 Май 2011 - 15:09) писал:

Я не думю, что ты будешь покупать новый оригинальный диск за 700$, при возмоности заварить трещину за 50$, только честно, ведь не будешь покупать новый?
Смотря где распологается трещина, каков её размер и т.п. Есть техническое понятие "безопасное разрушение" - проштудируй. В любом случае, я не буду варить трещину в зоне обода колеса. За эти деньги, чуть добавив, возьму комплект других б/у.

Цитата

...должны подразумевать, что ремонтные технологии строго соблюдены...
Вот с этим то, как раз, серьёзные упущения у абсолютного большинства контор по ремонту.
Если, к примеру, речь идет о "прокатке", то правильный процесс занимать должен довольно длительное время (несколько часов) с очень плавным увеличением усилий на ободе. Не говоря уже, про необходимый в некоторых случая "отпуск" сплава, его "нормализацию-закалку" и возможно - не один раз. Кто-то где-то встречал муфельные печи или другое термооборудование в подобных сервисах? Предположи - через сколько времени можно выдать клиенту отремонтированный диск при соблюдении всех технологических норм... Дда и кто будет разрабатывать эти нормы при великом разнообразии "литья"? Где взять столько спецов с инженерными знаниями для каждого сервиса... И сколько будет стоить такой ремонт? А если ещё и учесть, что великое множество "литья" лепится производителями по совершенно разным технологиям (от "ковки" до "выплавки под низким давлением") и из сильно отличающихся составов сплавов (секрет производителя), то задача становится практически неразрешима.
Со "сваркой" всё это усугубляется многократно.

Цитата

И ещё на твоей памяти был хоть один случай, что бы разлетелся отремонтированный диск?
Да, в целом, таких случаев немало. Гораздо чаще случается внезапная потеря давления в колесе. Официальная статистика ограничивается в подобных случаях сухим - "водитель не справился с управлением". А сам водитель далеко не всегда понимает отчего это его занесло и резко бросило на встречку... А спущенные колеса после аварий - обычное явление, не говоря уже о расколотых дисках...
Повторюсь: "Конечно, не каждый отремонтированный подобным образом диск должен привести к отрицательным последствиям. Но верятность этого очень высока"
Успехов!

#22 AndrK

AndrK
  • Пользователи 5 уровень
  • 2 087 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 07:51

Просмотр сообщенияgiv (04 Май 2011 - 17:18) писал:

Смотря где распологается трещина, каков её размер и т.п. Есть техническое понятие "безопасное разрушение" - проштудируй. В любом случае, я не буду варить трещину в зоне обода колеса. За эти деньги, чуть добавив, возьму комплект других б/у.



Див, дружище, я рад, что ты меня услышал. Ведь никто не говорит, что любой диск с любыми повредениями можно ремонтировать, так же как и то, что диски ремонтировать вообще нельзя. Это две крайности, а любые крайности не есть гуд. Но есть и золотая середина.

На счёт б/у, так это такая же лотерея, так так не известно где и как их долбили эти диски и как их потом может быть правили и какие там остаточные и неостаточные напряжения один ветер знает, бу есть бу. Года два назад под славным городом Липецком так засадил в яму( увидеть яму было просто физически невозможно, специально так не сделать), думал челюсть выскочит, про целое колесо и не мечтал, но сдюжида покрышечка(родной мишлен), даже не поверил, диск конечно погнул, потом конечно правил, на глаз не определить, что был сильно гнут.

А где же ещё появляются трещины как не в зоне обода, на спице диска что ли, тогда диск точно на помойку вместе с половиной подвески.

А на счёт упушений у большинства контор, так просто надо ремонтировать в тех конторах, у которых этих упущений нет, так же как и лечиться у врача без упущений, учить детей у педагогов без упущений, пить вино приготовленнное без упущений. А вот как найти этих, которые без упущений это уже другая тема. Мы ведь то же школу не с золотой медалью заканчивали, я например нет, а ты?
Удачи.
Вино есть мира кровь, а мир наш кровопийца...

#23 giv

giv
  • Пользователи 4 уровень
  • 285 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 20:11

Я, отнюдь, не оспариваю твоё право использовать "ремонтный" диск. Это твой выбор. Но я так и не понял - "варенный" или "прокатанный" диск у тебя...

Просмотр сообщенияAndrK (05 Май 2011 - 07:51) писал:

я рад, что ты меня услышал.

Да это не я "не слышу", это ты невнимательно читаешь. Вроде бы, постарался я всё изложить не "путано" и не "сложно" ( даже без упоминаний "фанеры" ;) ) ещё в первом своём посте этой темы... И начинался он с фразы: - "следует очень осторожно и критично относиться к любому виду ремонта "литья".

Насчёт Б/У ты неправ. Следы глубокой прокатки, не говоря уже о сварке, скрыть невозможно. Острый глаз и, в крайнем случае - лупа, тебе в помощь. И первое правило: даже не смотреть в сторону свежепокрашенных дисков! Вот там ты действительно ничего не увидишь.

Просмотр сообщенияAndrK (05 Май 2011 - 07:51) писал:

так просто надо ремонтировать в тех конторах, у которых этих упущений нет,
Самое главное "упущуние" - это отсуствие технологического цикла по предварительной и последующей термообработке диска. Да что я повторяюсь... (перечитай же мой предыдущий пост внимательнее). У вас в Рязани есть такой?:blink: Готов ездить к вам на правильный ремонт в таком случае :D
Успехов!
З.Ы. и медали нет, и диплом не красный :)

#24 AndrK

AndrK
  • Пользователи 5 уровень
  • 2 087 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 07:57

Просмотр сообщенияgiv (05 Май 2011 - 20:11) писал:




Самое главное "упущуние" - это отсуствие технологического цикла по предварительной и последующей термообработке диска.

То есть если этой процедуры нет, то диск ремонтировать нельзя? Я правильно понял?
И если это не делают нигде( и ты и я это прекрасно знаем), то что получается все идут не в ногу, а один в ногу, так что ли, или может мы всё таки усложняем без причины? Или если этого не делают нигде, значит просто в этом нет необходимости, не могут же все быть дурачками.

Ну а по большому счёту простому потребителю всё равно какой есть цикл, а какого нет, интересует вопрос цены, качества, гарантий, ну и отзывы, остальным потребитель просто не хочет себе забивать голову, десяти жизней на всё не хватит. Если сушествующая процедура ремонта дисков успешнго работает, а она работает и ты об этом то же прекрасно знаешь, иначе никто бы не производил себе ремонт дисков, значит всё правильно.


А диск у меня один катаный, а один варенный, причём когда и где треснул диск не знаю, заметил лишь по небольшой потери давления, а потом обнаружил незначительную трещину, заварили, езжу похахатываю.
Удачи.
Вино есть мира кровь, а мир наш кровопийца...

#25 Severn_sof

Severn_sof
  • Пользователи
  • 572 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 15:37

у меня вопрос такой созрел, не знаю поднимался ли он уже..

хромированные диски, окисляются, хром потихоньку сходит,

1. окисление происходит поверхностно или это уже изнутри дело
2. соответственно есть ли смыл к примеру их ободрать и снова покрыть хромом или дешевле и проще сразу купить новые ?!
Chrysler Pacifica Black

#26 archi

archi
  • Пользователи

  • 303 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 16:12

Просмотр сообщенияSevern_sof (13 Май 2011 - 15:37) писал:

у меня вопрос такой созрел, не знаю поднимался ли он уже..

хромированные диски, окисляются, хром потихоньку сходит,

1. окисление происходит поверхностно или это уже изнутри дело
2. соответственно есть ли смыл к примеру их ободрать и снова покрыть хромом или дешевле и проще сразу купить новые ?!
если полезло, не остановишь! желательно отпескоструить, потом, при соблюдении технологического процесса, заново похромировать. у себя на Ниссане, такое проходил. отдавал на завод, в цех гальваники. УДАЧИ! :dolf_ru_889:
Chrysler Pacifika 06 AWD touring black
Артур
Изображение

#27 giv

giv
  • Пользователи 4 уровень
  • 285 сообщений

Отправлено 14 Май 2011 - 00:27

Не заради продолжения диспута, но исключительно для информации, ибо - "sapienti sat"(с)!

Наткнулся тут давеча на интересные фото:
http://smotra.ru/aut...51/blog/100456/
http://www.club-lexu...h.php?p=1235612

А кто-то будет "похахатывать" и дальше... Лишь бы с собой никого не забрал... "похахатывая"...

З.Ы. "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус..."(с) :clap_1:

#28 AndrK

AndrK
  • Пользователи 5 уровень
  • 2 087 сообщений

Отправлено 14 Май 2011 - 09:00

Просмотр сообщенияgiv (14 Май 2011 - 00:27) писал:

Не заради продолжения диспута, но исключительно для информации, ибо - "sapienti sat"(с)!

Наткнулся тут давеча на интересные фото:
http://smotra.ru/aut...51/blog/100456/
http://www.club-lexu...h.php?p=1235612

А кто-то будет "похахатывать" и дальше... Лишь бы с собой никого не забрал...

З.Ы. "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус..."(с) :clap_1:
Ты и не для меня и не для никого другого ничего нового не открыл, поверь, я в жизни и пострашнее видел. Просто надо покупать нормальные диски а не фуфло сыромятное за 3 копейки.

ЗЫ Бузина в огороде, дядька в Киеве.

Удачи.
Вино есть мира кровь, а мир наш кровопийца...