Перейти к содержимому


- - - - -

АКПП Ливануло


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 djbook

djbook
  • Пользователи 2 уровень
  • 71 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 15:26

Машиной пользуется супруга причём крайне редко, вчера проходя мимо заметил странное сырое пятно под машиной, глянул... египетская сила...
Вся левая балка, от изгиба и практически до места под сиденьем водителя, в масле, эпицентр сосредотачения масла и соответствующей лужицей под ним, визуально определяется в нижней части картерной крышки коробки! (не путать с поддоном).
Сразу даже глазам не поверил, судя по виду теч то капитальная, что аж по всей балке масло расползлось и вверх по грязи самой крышки!
Решил проверить уровень масла в коробке, уровень масла отсутствует вообще....(мерял вроде как в книжке написано, на холодную)
По идеи в конструкции есть датчик давления масла в коробке, чтож он гад даже не мяукает, по поводу остсутствия оного, неужто не предусмотрено предупреждение системы о такой засаде?
Признаться крайне не ожидано, что течь дал картер, повреждение от удара исключаю, место надёжно прикрывается всё тойже балкой...
Вопросы к уважаемым форумчанам:
1)Визуально, крышку снять легко, 8 болтов всё в очень хорошей доступности, колесо левое снял и в перёд, а нет ли каких подводных граблей в этой операции? А то откручу, а от туда как посыпиться содержимое коробки в ассортименте...
2)Крышка картера имеет прокладку? (както не нашёл в каталоге, возможно не туда смотрел...) или просто сидит на герметике, ни кто не подскажет?

Заранее спасибо, за добрые и полезные советы!

#2 boroda

boroda
  • Пользователи 4 уровень
  • 257 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 18:38

Просмотр сообщенияdjbook (27 Апрель 2011 - 15:26) писал:


2)Крышка картера имеет прокладку? (както не нашёл в каталоге, возможно не туда смотрел...) или просто сидит на герметике, ни кто не подскажет?

Заранее спасибо, за добрые и полезные советы!
Можно на герметике "МОПАР" или прокладка идёт в комплекте с фильтром.

#3 djbook

djbook
  • Пользователи 2 уровень
  • 71 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 18:45

Не много не уловил о каком фильтре речь? Течёт из под боковой крышки коробки (в запчастях она числиться как крышка картера). Я глубоко в это всё пока не вникал, фильтр что расположен как раз за боковой крышкой?

#4 Пацифист

Пацифист

    Флудератор

  • Администраторы

  • 9 158 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 18:54

Часто эта крышка просто перегнивает и оттуда начинает хлестать. Было такое на старой паське жены - купил новую крышку и всё.
МИХАИЛ

#5 Valll

Valll

    УСАТЫЙ

  • Администраторы

  • 2 807 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 18:55

Просмотр сообщенияdjbook (27 Апрель 2011 - 18:45) писал:

Не много не уловил о каком фильтре речь? Течёт из под боковой крышки коробки (в запчастях она числиться как крышка картера). Я глубоко в это всё пока не вникал, фильтр что расположен как раз за боковой крышкой?
Фильт расположен снизу и закрыт поддоном, про него речь скорее всего.
Изображение

Изображение Изображение

#6 djbook

djbook
  • Пользователи 2 уровень
  • 71 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 20:50

Просмотр сообщенияПацифист (27 Апрель 2011 - 18:54) писал:

Часто эта крышка просто перегнивает и оттуда начинает хлестать. Было такое на старой паське жены - купил новую крышку и всё.
Похоже действительно выгнила...
Очистил от грязи, состояние крышки - никакое, похоже действительно сочиться сквозь неё... Железо прямо слоями отходит, было ощущение что того гляди проткну её...
Текло похоже давно, просто сечас по ходу окончательно не выдержала... блин придётся во дворе ремонтироваться, до дачи боюсь не дотяну, далековато...

И всёже по поводу её замены - приключения меня не ожидают? судя по качеству метала,это просто крышка без каких либо дополнительной функциональной нагрузки, но всёже?

#7 Пацифист

Пацифист

    Флудератор

  • Администраторы

  • 9 158 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 21:10

Просмотр сообщенияdjbook (27 Апрель 2011 - 20:50) писал:

Похоже действительно выгнила...
Очистил от грязи, состояние крышки - никакое, похоже действительно сочиться сквозь неё... Железо прямо слоями отходит, было ощущение что того гляди проткну её...
Текло похоже давно, просто сечас по ходу окончательно не выдержала... блин придётся во дворе ремонтироваться, до дачи боюсь не дотяну, далековато...

И всёже по поводу её замены - приключения меня не ожидают? судя по качеству метала,это просто крышка без каких либо дополнительной функциональной нагрузки, но всёже?
простая крышка - на б/у шках не найдешь - новая долларов 15-20 стоит.
МИХАИЛ

#8 djbook

djbook
  • Пользователи 2 уровень
  • 71 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 21:14

В России слегка подороже, но по прежнему не смертельно...)
Всем спасибо за информацию, буду дерзать...)

#9 AndrK

AndrK
  • Пользователи 5 уровень
  • 2 087 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 08:17

Просмотр сообщенияdjbook (27 Апрель 2011 - 15:26) писал:


По идеи в конструкции есть датчик давления масла в коробке, чтож он гад даже не мяукает, по поводу остсутствия оного, неужто не предусмотрено предупреждение системы о такой засаде?


Нет такого датчика, который бы информировал водителя о низком уровне масла в АКПП, а так же о низкоим давлении. Если что, то коробка перейдёт в аварийный режим, а РСМ просигнализирует чеком, иногда к сожалению бывает уже поздно.
удачи.
Вино есть мира кровь, а мир наш кровопийца...

#10 djbook

djbook
  • Пользователи 2 уровень
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 14:13

Поковырявшись на форуме, сделал неожиданное открытие, в коробке то по ходу не 3,5 литра а несколько больше... С учётом того что придётся менять крышку, то при её снятии по ходу вытечет всё что там есть, а я запасся только 5 литрами. А сколько надо в общей сложности залить?
Есть ли особенности заливки масла через горловину щупа? Какова технология заливки?

Уважаемые пацифисты поделитесь плиз знаниями в этом вопросе.

П.С. коробка у меня, судя по газетам, 41ТЕ

Сообщение отредактировал djbook: 28 Апрель 2011 - 14:15


#11 Valll

Valll

    УСАТЫЙ

  • Администраторы

  • 2 807 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 15:33

Просмотр сообщенияdjbook (28 Апрель 2011 - 14:13) писал:

Поковырявшись на форуме, сделал неожиданное открытие, в коробке то по ходу не 3,5 литра а несколько больше... С учётом того что придётся менять крышку, то при её снятии по ходу вытечет всё что там есть, а я запасся только 5 литрами. А сколько надо в общей сложности залить?
Есть ли особенности заливки масла через горловину щупа? Какова технология заливки?

Уважаемые пацифисты поделитесь плиз знаниями в этом вопросе.

П.С. коробка у меня, судя по газетам, 41ТЕ
В коробку при замене вливал чуть меньше 5 литров.
Заливать через обычную леечку (как в бутылку).
Изображение

Изображение Изображение

#12 djbook

djbook
  • Пользователи 2 уровень
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 16:10

Да но замена то не совсем штатная, со снятием боковой крышки...По идеи должно вылиться всё, что там в коробке осталось, после утечки, ну наверное не считая того, что в радиаторе, если там вообще что то есть при не работающем двигателе.
К сожалению крышку самостоятельно похоже на форуме ещё ни кто не снимал... буду пионером в данном вопросе.:) надеюсь боком мне это не выйдет...:)
Какую стратегию выбрать? Залить сначало 3,5 как по инструкции, завести, дать секунд 10 поработать, потом подливать по литру?

#13 AndrK

AndrK
  • Пользователи 5 уровень
  • 2 087 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 09:36

Просмотр сообщенияdjbook (28 Апрель 2011 - 16:10) писал:


Какую стратегию выбрать? Залить сначало 3,5 как по инструкции, завести, дать секунд 10 поработать, потом подливать по литру?
Да, именно так.Литра 3 сначала, заводишь, селектором прогоняешь по всем положениям, потом в Р и замер итд. А до полного слива ещё далеко. В трансформаторе ещё полно малсла.
Удачи
Вино есть мира кровь, а мир наш кровопийца...

#14 djbook

djbook
  • Пользователи 2 уровень
  • 71 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 10:25

Спасибо, за консультацию. Заодно решил и фильтр уж поменять. Жду запчасти.
Видимо к моим 5 литрам всёже надо ещё парочку будет заказать...

#15 Valll

Valll

    УСАТЫЙ

  • Администраторы

  • 2 807 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 11:34

Просмотр сообщенияdjbook (29 Апрель 2011 - 10:25) писал:

Спасибо, за консультацию. Заодно решил и фильтр уж поменять. Жду запчасти.
Видимо к моим 5 литрам всёже надо ещё парочку будет заказать...
У меня при смене залил примерно 4,6-4,7 л. Думаю тебе твоих 5 л хватит.
Изображение

Изображение Изображение

#16 djbook

djbook
  • Пользователи 2 уровень
  • 71 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 12:41

Спасибо за инфу, тогда с заказом торопиться не буду, залью сколько есть, а там видно будет...

Забыл спросить уважаемую общественность, а сливную пробку то легко найти визуально, на пальцах кто нибудь сможет расказать где её искать?

Сообщение отредактировал djbook: 29 Апрель 2011 - 12:43


#17 Valll

Valll

    УСАТЫЙ

  • Администраторы

  • 2 807 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 12:49

Просмотр сообщенияdjbook (29 Апрель 2011 - 12:41) писал:

Спасибо за инфу, тогда с заказом торопиться не буду, залью сколько есть, а там видно будет...

Забыл спросить уважаемую общественность, а сливную пробку то легко найти визуально, на пальцах кто нибудь сможет расказать где её искать?
Пробки нет, снимается поддон коробки.
Изображение

Изображение Изображение

#18 Бонда Андрей

Бонда Андрей

    Человек-Гора

  • Пользователи
  • 447 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 13:18

На моей машине пендосы меняли масло в АКПП перед продажей. И Крышку хреново поставили на герметик... сопливит в одном месте. Вопрос - герметик продается в комплекте с фильтром или отдельно. Обязательно ли использовать оригинальный?
Chrysler Pacifica AWD 4.0 2007
Honda GoldWing GL 1500
Изображение
М-н: "АйТи Эксперт" г. Новозыбков

#19 Chrysler76

Chrysler76

    Sir Garik

  • Пользователи

  • 2 294 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияБонда Андрей (29 Апрель 2011 - 13:18) писал:

На моей машине пендосы меняли масло в АКПП перед продажей. И Крышку хреново поставили на герметик... сопливит в одном месте. Вопрос - герметик продается в комплекте с фильтром или отдельно. Обязательно ли использовать оригинальный?

Андрюха! В комплекте с фильтром идет только прокладка, а то вообще еЁ может не быть, смотря какой фирмЫ фильтр. Если по чесноку, то и не знаю, всегда загоняю на СТО, отдаю ключи и ... жду звонка когда будет сделана машина. Вот и все. Вот так как-то.
CHRYSLER PACIFICA 2007 FWD 4.0 TOURING
Изображение Изображение


Изображение


В дерево, которое не дает плодов, никто не бросает камней.
Изображение

Игорь


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#20 djbook

djbook
  • Пользователи 2 уровень
  • 71 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 13:47

Просмотр сообщенияValll (29 Апрель 2011 - 12:49) писал:

Пробки нет, снимается поддон коробки.

Как то не элегантно реализовано...