Перейти к содержимому


Датчик ремня безопасности пассажира

airbag натяжитель ремня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 vexter

vexter
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 16:33

Всем привет!
Недавно приобрёл Пацифику с парой болячек. Про одну из них не нашёл ничего на форуме, поэтому решил создать тему и обратиться за советом.

Номер ошибки не удалось пока что отловить, но до того, как узнал как просматривать ошибки - на диагностике сказали что проблема с "Датчиком нятяжения ремня безопасности переднего пассажира. Проблемы с контактом или проводка коротит." или что-то в этом роде.

Симптомы: периодически загорается значёк airbag на панели, закономерность отследить не удалось, но вполне возможно что пропадает когда кто-то сидит на пассажирском ремне и дёргает ремень (пристёгивает-отстёгивает).

Хотелось бы узнать как добраться до этого датчика (где он расположен и как разбирается "путь" к нему), может кто-то сталкивался с такой проблемой?

#2 Valll

Valll

    УСАТЫЙ

  • Администраторы

  • 2 807 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 20:46

Номер ошибки есть? Джеки чан горит? Посмотреть можно трижды повернув ключ в положение ON в течение 3 сек но не заводя машину (в авто до 2007 года).
Аирбэг на панели может загораться при недостаточном весе на седушке (например сумку кинул на неё). Это значит что аэрбаг не сработает, типа маленький и легкий ребенок (шоб не пришибло).
Датчик стоит по натяжению ремня, не на защелку.
Проверь, загорается ли при полностью пустом сиденьи.
Изображение

Изображение Изображение

#3 vexter

vexter
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 09:31

Просмотр сообщенияValll (26 Март 2013 - 20:46) писал:

Номер ошибки есть?
Сегодня удалось отловить номер ошибки, по крайней мере раньше этой ошибки небыло: P1697. Но я не уверен что она относится к этому значку airbag, т.к. не могу найти её расшифровку.

Просмотр сообщенияValll (26 Март 2013 - 20:46) писал:

Джеки чан горит?
Горит, но, насколько я понимаю, из-за другой ошибки: Р0443, т.к. эйрбег до загорается, то тухнет, а чан горит всегда.

Просмотр сообщенияValll (26 Март 2013 - 20:46) писал:

Аирбэг на панели может загораться при недостаточном весе на седушке (например сумку кинул на неё). Это значит что аэрбаг не сработает, типа маленький и легкий ребенок (шоб не пришибло).
...
Проверь, загорается ли при полностью пустом сиденьи.
Да, понимаю, но проявляется и ведёт себя так лампочка когда один и тот же пассажир сидит и пристёгивается-отстёгивается. Сегодня горело и с пустым сидением. Может и не гореть с пустым.

Просмотр сообщенияValll (26 Март 2013 - 20:46) писал:

Датчик стоит по натяжению ремня, не на защелку.
Вот и хочу узнать где он находится и как долезть до него. Потому что поведение, на мой взгляд, похоже на плохой контакт у датчика, либо глюки самого датчика.

#4 Valll

Valll

    УСАТЫЙ

  • Администраторы

  • 2 807 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 10:35

Просмотр сообщенияvexter (27 Март 2013 - 09:31) писал:

Сегодня удалось отловить номер ошибки, по крайней мере раньше этой ошибки небыло: P1697. Но я не уверен что она относится к этому значку airbag, т.к. не могу найти её расшифровку.
Горит, но, насколько я понимаю, из-за другой ошибки: Р0443, т.к. эйрбег до загорается, то тухнет, а чан горит всегда.
Джеки чан горит если есть фиксация кода любой ошибки, у тебя как минимум их две
P1697 PCM Failure SRI Mile Not Stored Unsuccessful attempt to update service reminder indicator (SIR or EMR) milage in the control module EEPROM
http://www.dodgetalk...898&postcount=1
http://www.chryslerf...-control-17619/
Короче проблема в блоке PCM

P0443 Неисправность в цепи контрольного клапана системы контроля за отводом паров топлива
проблема обсуждалась на нашем форуме. http://www.chrysler-...page__hl__p0443 и еще много где, просто в поиске введи P0443

Вообще молодец, толково протитировал, теперь поиском грамотно воспользуйся.

Удачи!
Изображение

Изображение Изображение

#5 нмб

нмб
  • Пользователи 4 уровень
  • 683 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 10:46

Р1697 - не сохраняется пробег
А аэрбег может еще загораться из-за нарушения контакта (клокспринг) в ступице руля (по крайней мере у Караванов-Вояджеров болезнь)
Пасифика `04

#6 vexter

vexter
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 11:15

Просмотр сообщенияValll (27 Март 2013 - 10:35) писал:

P1697 PCM Failure SRI Mile Not Stored Unsuccessful attempt to update service reminder indicator (SIR or EMR) milage in the control module EEPROM
http://www.dodgetalk...898&postcount=1
http://www.chryslerf...-control-17619/
Короче проблема в блоке PCM
Да, это я тоже нашёл, спасибо. Думал, что для Пацифики другие коды. Не могу только понять откуда проблема - вроде километры считает и появилась она только сегодня утром.

Просмотр сообщенияValll (27 Март 2013 - 10:35) писал:

P0443 Неисправность в цепи контрольного клапана системы контроля за отводом паров топлива
проблема обсуждалась на нашем форуме. http://www.chrysler-...page__hl__p0443 и еще много где, просто в поиске введи P0443
Да, этого я уже начитался тут на форуме. Мануал есть - попробую найти этот блок. Фотографий жаль только не нашёл - картинки в мануале примитивные :)

Просмотр сообщенияValll (27 Март 2013 - 10:35) писал:

Вообще молодец, толково протитировал, теперь поиском грамотно воспользуйся.

Удачи!
Спасибо )

Просмотр сообщениянмб (27 Март 2013 - 10:46) писал:

Р1697 - не сохраняется пробег
Как может вылечиться такое?


Просмотр сообщениянмб (27 Март 2013 - 10:46) писал:

А аэрбег может еще загораться из-за нарушения контакта (клокспринг) в ступице руля (по крайней мере у Караванов-Вояджеров болезнь)А аэрбег может еще загораться из-за нарушения контакта (клокспринг) в ступице руля (по крайней мере у Караванов-Вояджеров болезнь)
На диагностике, когда подключались к мозгам, сказал электрик, что проблема именно в "датчике натяжителя пассажирского ремня". Т.е., наверное, нужно искать где-то в районе катушки ремня возле переднего пассажирского сидения?




А не могли бы кто-нибудь "одобрить" мои сообщения? А то боюсь потерять возможность писать при таком уведомлении: "ограничение будет действовать пока у вас не будет 7 одобренных сообщений."

#7 giv

giv
  • Пользователи 4 уровень
  • 285 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 11:40

Просмотр сообщенияvexter (27 Март 2013 - 11:15) писал:

попробую найти этот блок. Фотографий жаль только не нашёл - картинки в мануале примитивные :)
Заглянув под днище не будет никаких проблем идентифицировать этот пластмассовый бачек с подходящими к нему шлангами. Следует обратить внимание на их герметичность.

Просмотр сообщенияvexter (27 Март 2013 - 11:15) писал:

проблема именно в "датчике натяжителя пассажирского ремня". Т.е., наверное, нужно искать где-то в районе катушки ремня возле переднего пассажирского сидения?
Именно там и следует "рыть"!
З.Ы. Очень понравилось выражение "key dance" из первой ссылки. Как нельзя лучше подходит для этой процедуры :dolf_ru_113: .
Успехов1

#8 нмб

нмб
  • Пользователи 4 уровень
  • 683 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 14:18

Просмотр сообщенияvexter (27 Март 2013 - 11:15) писал:

Как может вылечиться такое?

С дилерского мануала:
P1697-EMR (SRI) MILEAGE NOT STORED
For a complete wiring diagram Refer to the Wiring Information.

When Monitored:
Ignition on and battery voltage greater than 10 volts.

Set Condition:
The PCM Odometer mileage has not been programmed into the PCM.


Possible Causes
PCM ODOMETER MILEAGE NOT PROGRAMMED
POWERTRAIN CONTROL MODULE (PCM)

Always perform the Pre-Diagnostic Troubleshooting procedure before proceeding. (Refer to 28 - DTC-Based Diagnostics/MODULE, Powertrain Control (PCM) - Standard Procedure).


PCM ODOMETER MILEAGE NOT PROGRAMMED
--------------------------------------------------------------------------------
1. Turn the ignition on.
2. With the scan tool, attempt to perform the Program PCM Odometer function.
3. With the scan tool, clear DTCs.
4. Start the engine.
5. Allow the engine to reach normal operating temperature.
6. With a scan tool, select View DTCs.


Is the status Active for this DTC?

Yes

Replace and program the Powertrain Control Module in accordance with the Service Information.
Perform the PCM Verification Test.(Refer to 28 - DTC-Based Diagnostics/MODULE, Powertrain Control (PCM) - Standard Procedure)

No

The SRI mileage has been successfully programmed into the PCM. Test is complete.
Perform the PCM Verification Test.(Refer to 28 - DTC-Based Diagnostics/MODULE, Powertrain Control (PCM) - Standard Procedure)

Для начала сбрось клемму и посмотри.
Пробег прописывается в двух местах - в информтабло одометра и в РСМ. Думаю, что прошлому владелецу тупо скрутили пробег на одометре, не откорректировав в РСМ. Т.е возникло несоответсвие пробегов.
Как вариант - плохой контакт в разъеме РСМ и информация в "мозг" не поступает.

Сообщение отредактировал нмб: 27 Март 2013 - 14:33

Пасифика `04

#9 vexter

vexter
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 16:49

Просмотр сообщениянмб (27 Март 2013 - 14:18) писал:

Для начала сбрось клемму и посмотри.
Пробег прописывается в двух местах - в информтабло одометра и в РСМ. Думаю, что прошлому владелецу тупо скрутили пробег на одометре, не откорректировав в РСМ. Т.е возникло несоответсвие пробегов.
Как вариант - плохой контакт в разъеме РСМ и информация в "мозг" не поступает.

Спасибо за детали. Дело в том, что ошибка появилась уже после приобретения, сам себе пробег не скручивал :) Попробую на выходных проверить.

#10 dimassubbota

dimassubbota
  • Пользователи 4 уровень
  • 786 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 11:35

Сейчас получил P1697, две недели простояла в гараже, завел и она выскочила
Сканером не сбрасывается

#11 sokolxxx

sokolxxx
  • Пользователи
  • 200 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 13:41

проходил я через это.сбился пробег в мозгах.настраивать только дилерским сканером
Изображение

#12 dimassubbota

dimassubbota
  • Пользователи 4 уровень
  • 786 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 18:36

Просмотр сообщенияsokolxxx (27 Октябрь 2017 - 13:41) писал:

проходил я через это.сбился пробег в мозгах.настраивать только дилерским сканером
Да уже настроил вроде)))

#13 sokolxxx

sokolxxx
  • Пользователи
  • 200 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 22:15

чем настроили?лаунчем через телефон?
Изображение

#14 dimassubbota

dimassubbota
  • Пользователи 4 уровень
  • 786 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 05:01

Просмотр сообщенияsokolxxx (27 Октябрь 2017 - 22:15) писал:

чем настроили?лаунчем через телефон?
Да, там типа заходишь в настройку одометра и вбиваешь цифрами свой пробег, тот что у тебя на обометре, ошибку стёр перед этим (или после того, не помню) вроде прошло.