Перейти к содержимому


Ступичный подшипник.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 SLON

SLON
  • Пользователи 3 уровень
  • 171 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 09:53

Загудел ступичный подшипник. Заказал оригинал. Так же есть предложения по другим производителям...
есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации дешевых аналогов?

спрашиваю потому что есть у меня форд транзит и один раз поставил я в него ступицу переднюю Stellox (самый настоящий китай), так вот она проходила почти 300 тыс. км., за это время с другой стороны поменял ступицы 2 раза (1 раз оригинал, 2-й раз SKF).

#2 iakut

iakut
  • Пользователи
  • 474 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 10:40

Проходил данную тему. Год назад поставил китайский подшипник ступичный-пол года отьездил вроде ни че. Но потом появился странный звук при движении на малой скорости что-то тихо постукивало. Не мог найти причину. По сему был принят массированный штурм. При осмотре подшипника он выглядел как нормальный, а по сему было заменено: диски тормозные-мимо-стук остался. колодки тормозные- мимо- стук остался. Привод в сборе- мимо. Перебран весь тормозной суппорт- мимо. Силы уже подходили к концу. Приехал к Талисману-обсудили проблему. Из всего что крутиться на колесе все было заменено кроме подшипника. Решили его менять-когда сняли Талисман долго смеялся когда увидел , что у меня стояло-левый китай купленный на Авторынке. Он зараза как все подшипники не гудел- а постукивал. Установил подшипник который дал Талисман-все стало на свои места. По итогу выкинул в пустую порядка 400у.е на замену деталей и узлов которые не было острой необходимости менять. Посему пришел к выводу- запчасти лучше брать проверенные и желательно у Талисмана.

#3 SLON

SLON
  • Пользователи 3 уровень
  • 171 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 12:36

у Талисмана конечно хорошо... но мне по расстоянию не приемлемо.

#4 msptranzit

msptranzit
  • Пользователи 3 уровень
  • 113 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 14:18

А есть подшипник отдельно, или менять ступицу целиком???

#5 SLON

SLON
  • Пользователи 3 уровень
  • 171 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 15:15

ступицу целиком

#6 Сер_йога

Сер_йога
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 12:17

Раз зашел разговор про ступицу, расскажу про небольшую проблемку. При повороте направо небольшой гул слева(в районе переднего колеса )и так уже год. Грешу на ступицу, но по прямой и нелево все ОК . Может подскажете у кого такое было, как вылечить

#7 SLON

SLON
  • Пользователи 3 уровень
  • 171 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 13:16

ну ступица как раз наоборот.. должна под нагрузкой гудеть. если гул в течении года не усиливается может и не стоит тогда голову ломать?

#8 Сер_йога

Сер_йога
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 13:20

Просмотр сообщенияSLON (11 Июнь 2014 - 13:16) писал:

ну ступица как раз наоборот.. должна под нагрузкой гудеть. если гул в течении года не усиливается может и не стоит тогда голову ломать?
Как раз то и получается нагрузка (поворот направо-гул слева).

#9 SLON

SLON
  • Пользователи 3 уровень
  • 171 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 13:20

одновременно с подшипниками решил поменять и торм. диски заказал оригинал, комплект дисков+колодок+пружинок, а он зараза в китае сделан :) (цена вопроса 9000 руб)

Изображение

Сообщение отредактировал SLON: 11 Июнь 2014 - 13:21


#10 SLON

SLON
  • Пользователи 3 уровень
  • 171 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 13:22

Просмотр сообщенияСер_йога (11 Июнь 2014 - 13:20) писал:

Как раз то и получается нагрузка (поворот направо-гул слева).
а да... сорри. ну в моем случае все просто руками покачал и слышно что и где.

#11 Электронщик

Электронщик
  • Пользователи 4 уровень
  • 1 089 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 23:43

Просмотр сообщенияСер_йога (11 Июнь 2014 - 12:17) писал:

Раз зашел разговор про ступицу, расскажу про небольшую проблемку. При повороте направо небольшой гул слева(в районе переднего колеса )и так уже год. Грешу на ступицу, но по прямой и нелево все ОК . Может подскажете у кого такое было, как вылечить
Привествую, тезка! И остальным не хворать.
У меня на Пацифике рестайлинговой (2006г. выпуска, пробег 100000км на сейчас) тоже появился с весны звук в районе переднего левого колеса (гул - не гул, но что-то есть). Проявляется так же при повороте направо. При движении по прямой не сказать, чтобы совсем нет этого звука, но существенно меньше, чем при повороте направо.
Жду прихода со дня на день универсального гидравлического съемника KA-1023 (бренды и модели бывают разные - суть одна цилиндр давит 10 тонн по характеристикам) - хочу им выпрессовать и запрессовать шаровую нижнюю левую - стуки спереди есть, тянет руль чуток влево и на диагностике ходовой монтажкой эту шаровую приговорили (хотя пыльник на вид целый). Шаровую хочу попробовать менять без снятия рычага переднего.
Вопрос: при снятии ступицы (и передней и задней - там с ручником проблемы) с вала съемником можно повредить исправный подшипник в ней ?
Знания не только в знаниях, но и в знании, где найти эти знания.

#12 Bargut72

Bargut72
  • Пользователи 4 уровень
  • 311 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 03:43

Просмотр сообщенияСер_йога (11 Июнь 2014 - 12:17) писал:

Раз зашел разговор про ступицу, расскажу про небольшую проблемку. При повороте направо небольшой гул слева(в районе переднего колеса )и так уже год. Грешу на ступицу, но по прямой и нелево все ОК . Может подскажете у кого такое было, как вылечить

была такае же проблема , вылечил добавив смазки в ступичный подшипник - вынул датчик ABS и в это отверстие набил смазку

#13 SLON

SLON
  • Пользователи 3 уровень
  • 171 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 11:04

Просмотр сообщенияЭлектронщик (11 Июнь 2014 - 23:43) писал:

Привествую, тезка! И остальным не хворать.
У меня на Пацифике рестайлинговой (2006г. выпуска, пробег 100000км на сейчас) тоже появился с весны звук в районе переднего левого колеса (гул - не гул, но что-то есть). Проявляется так же при повороте направо. При движении по прямой не сказать, чтобы совсем нет этого звука, но существенно меньше, чем при повороте направо.
Жду прихода со дня на день универсального гидравлического съемника KA-1023 (бренды и модели бывают разные - суть одна цилиндр давит 10 тонн по характеристикам) - хочу им выпрессовать и запрессовать шаровую нижнюю левую - стуки спереди есть, тянет руль чуток влево и на диагностике ходовой монтажкой эту шаровую приговорили (хотя пыльник на вид целый). Шаровую хочу попробовать менять без снятия рычага переднего.
Вопрос: при снятии ступицы (и передней и задней - там с ручником проблемы) с вала съемником можно повредить исправный подшипник в ней ?



не нужен там съемник. все как детский конструктор устроено . вот фотка, сразу все понятно что прессовать не нужно. это ж ступица

Изображение

#14 SLON

SLON
  • Пользователи 3 уровень
  • 171 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 11:05

а я вот поменял ступицу (болталась) , гул стал тише но не исчез :( исчу жучка дальше

#15 Электронщик

Электронщик
  • Пользователи 4 уровень
  • 1 089 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 12:06

SLON, съемником я хочу шаровую попробовать поменять без снятия рычага переднего, т. е. выпрессовать шаровую из рычага, не отворачивая болтов в сайлент блоках этого рычага и запрессовать новую шаровую.
Потом сделаю как Bargut72 - добавив смазки в ступичный подшипник - вынув датчик ABS и в это отверстие набив смазку.
До совета Bargut72, думал снимать съемником переднюю левую ступицу для осмотра или замены - вот и спрашивал не повредит ли снятие исправному подшипнику (если он вдруг исправным окажется). Просто слышал от товарищей, что неисправные подшипники разсыпаются при снятии и внутренняя часть подшипника остается на валу, а внешняя в ступице.
Про заднюю ступицу - тоже наверное придется снимать этим же съемником (т. к. проблемы с разжатием колодок ручника левого заднего колеса и без снятия ступицы похоже не обойтись) и без ямы, во дворе дома, пробовал снять эту заднюю ступицу ударами - не сдвинулась с места (прикипела или просто не удобно было размахиваться при ударе).

А сколько ступица пробежала, прежде чем стала болтаться ? На подъемнике лювтов в ступицах у моей Пацифики не нашли, поэтому не хочу снимать переднюю ступицу.

Сообщение отредактировал Электронщик: 17 Июнь 2014 - 12:14

Знания не только в знаниях, но и в знании, где найти эти знания.

#16 SLON

SLON
  • Пользователи 3 уровень
  • 171 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 16:27

Ступица неразборная, если корявым языком то наружная обойма подшимника и есть корпус ступицы.! единственный варант добавить туда смазки описан выше, но сомневаюсь что надолго поможет.
снимается ступица путем откручивания 4 болтов сзади и 1 гайки на шрусе.

колодки ручника и подшипник никак не связаны , спокойно сдергивай диск, максимум что оборвется - шплинты пружинок.

Пробег у меня 197000. из них моих 12 000. до этого в россии ступица не менялась (теоретически, т.к. есть список всех работ за все время как с корабля сошла)

#17 Электронщик

Электронщик
  • Пользователи 4 уровень
  • 1 089 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 21:41

Просмотр сообщенияSLON (17 Июнь 2014 - 16:27) писал:

Ступица неразборная, если корявым языком то наружная обойма подшимника и есть корпус ступицы.! единственный варант добавить туда смазки описан выше, но сомневаюсь что надолго поможет.
снимается ступица путем откручивания 4 болтов сзади и 1 гайки на шрусе.

колодки ручника и подшипник никак не связаны , спокойно сдергивай диск, максимум что оборвется - шплинты пружинок.

Пробег у меня 197000. из них моих 12 000. до этого в россии ступица не менялась (теоретически, т.к. есть список всех работ за все время как с корабля сошла)
Спасибо за предупреждение о шплинтах пружинок. Не раздвигающиеся колодки ручника связаны со ступицей в моем случае только тем, что без снятия задней ступицы я не могу понять - придется менять мне вертикальную хреновину (которая приводится в движение тросиком ручника, но не раздвигает почему-то колодки) или нет.
Знания не только в знаниях, но и в знании, где найти эти знания.

#18 Минск-Лада

Минск-Лада

    Всё хорошо

  • Пользователи 5 уровень
  • 2 452 сообщений

Отправлено 19 Июль 2014 - 17:03

Ребят,загудела ступица передняя. Говорят левая,хотя при повороте направо гул уменьшается.... Вопрос-завтра еду в Минск,700км.,Доеду??? Клин не поймаю??? По приезду конечно буду менять!
ИзображениеИзображение[/url

#19 Artjom

Artjom
  • Пользователи 4 уровень
  • 291 сообщений

Отправлено 19 Июль 2014 - 23:54

яездил месяца 4 :dolf_ru_113:

#20 Artjom

Artjom
  • Пользователи 4 уровень
  • 291 сообщений

Отправлено 19 Июль 2014 - 23:56

правая должна быть я тока менял тоже думал левая-при повороте руля направо гул пропадал