Перейти к содержимому


АКПП эксплуатация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Besik

Besik
  • Пользователи 4 уровень
  • 458 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 23:15

Так уж случилось, что все мои предыдущие транспортные средства были с механической коробкой передач. И за десять лет своего водительского стажа, ни разу не приходилось управлять автомобилем с автоматом. Поэтому прошу вашей помощи. Как лучше эксплуатировать автоматическую коробку передач, чтобы она прослужила как можно больше? Есть ли какой-нибудь мануал по эксплуатации автомата на пацифике-на русском разумеется?

#2 apodrez

apodrez
  • Пользователи 4 уровень
  • 221 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 00:18

Просмотр сообщенияBesik (20.11.2008, 23:15) писал:

Так уж случилось, что все мои предыдущие транспортные средства были с механической коробкой передач. И за десять лет своего водительского стажа, ни разу не приходилось управлять автомобилем с автоматом. Поэтому прошу вашей помощи. Как лучше эксплуатировать автоматическую коробку передач, чтобы она прослужила как можно больше? Есть ли какой-нибудь мануал по эксплуатации автомата на пацифике-на русском разумеется?

проверяй уровень масла
меняй когда положено
не тягай МАЗы на прицепе
поменьше дерганой езды и пробуксовок
в паркинг только после полной остановки переводить
если под уклоном - нейтраль, ручник, отпустить тормоз чтоб машина на ручнике повисла и только потом паркинг
эххх... продал я свою пасю....

#3 Dimka

Dimka
  • Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 00:41

Просмотр сообщенияBesik (20.11.2008, 23:15) писал:

Так уж случилось, что все мои предыдущие транспортные средства были с механической коробкой передач. И за десять лет своего водительского стажа, ни разу не приходилось управлять автомобилем с автоматом. Поэтому прошу вашей помощи. Как лучше эксплуатировать автоматическую коробку передач, чтобы она прослужила как можно больше? Есть ли какой-нибудь мануал по эксплуатации автомата на пацифике-на русском разумеется?
У нас коробка практически такая же как на Додже Караване и Крайслере Вояджере начиная с 2003 года (4-х ступенчатая), только немного усиленная. Как говорят спецы по коробкам, она должна ходить 150 т миль, потом капиталка.

#4 AWD

AWD
  • Пользователи 4 уровень
  • 217 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 00:53

Просмотр сообщенияBesik (20.11.2008, 23:15) писал:

Так уж случилось, что все мои предыдущие транспортные средства были с механической коробкой передач. И за десять лет своего водительского стажа, ни разу не приходилось управлять автомобилем с автоматом. Поэтому прошу вашей помощи. Как лучше эксплуатировать автоматическую коробку передач, чтобы она прослужила как можно больше? Есть ли какой-нибудь мануал по эксплуатации автомата на пацифике-на русском разумеется?

Мануал есть, но на нерусском.

В вольном переводе с нерусского, на котором написана единственная доступная мне инструкция, скачанная отсюда же, основные моменты выглядят примерно так:
стр.201
Ахтунг!
Во избежании косяков необходимо:
- Ставить коробку в Park (далее буду просто буквы ставить, как на коробке) только после полной остановки
- Переключаться в R только после полной остановки авто и только на холостых оборотах
- Переключаться с P, N, R на любую передачу (D либо автостик 1) только на холостых оборотах
- Перед включением любой передачи не убедится что нога уверенно стоит на тормозе

Мегаахтунг! (он же Ворнинг!)

Опасно включать любую передачу при повышенных оборотах и не стоя уверенно на тапке тормоза - пася может ускакать что хрен поймаешь
Дальше там общие сведения, до которых в принципе можно дойти научным тыком.

Стр.202
Ресет коробки.
Коробка в Пасе однако шибко умная и мониторит себя сама, если ей что то не нравится - включает только вторую и похер веники, реверс и нейтраль работает, всё остальное не включишь как не тыкай. Сделано типа чтобы тока до диллера доехать.
Однако, если это был глюк, защита снимается специальным шаманством: остановится, переключить в P, повернуть ключ в OFF и перезапустить двигло. Можно ехать дальше.
Стр.203
Ну если все же не глюк а поломка, пася либо опять затупит коробку, либо не перезагрузится и тут уж, тов. Бесик, ехать тебе на Брестскую или куда еще к самоделкиным сугубо на второй передаче. Упаси Господи, естественно.

На этой же страничке авторы напоминают о недопустимости дёргать ручку куда бы то нибыло до ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ автомобиля, иначе кирдык.
Там же приведена весьма ВАЖНАЯ ИНФА: если в положении D при движении подгору либо с большим перегрузом (трейлером), либо против сильного ветра (!!!) (бп там так написано!!) коробка постоянно перетыкает передачи, надо перейти в Автостик и ехать сугубо на третьей передачи. Это улучшит работу коробки и несколько продлит ей жизнь.

На стр. 203-205 описан в основном Автостик, про который можно прочитать на этом форуме более развернуто. От себя добавлю, что пользоваться забавно, но очень непривычно, ручную коробку автостик заменяет функционально, но никак не эргономически.

Стр.206
Стояночный тормоз.
Ручным его назвать язык не повернётся, в то же время он не полностью ножной - приходится регулярно нырять левой рукой вниз под торпеду, что неудобно. Через это еще один
Ахтунг!!!
[цитата] Перед выходом из машины убедитесь, что стояночный тормоз полностью выжат и потом переключайте коробку в P ивоннахнамороз.
Ключевое слово здесь - ПОТОМ и это важно: при малейшем намёке на уклон парковки СНАЧАЛА выжимаем стояночный тормоз, и только ПОТОМ - коробку в ПАРК. Иначе, как сказал мой механик, будет больно. Сначала коробке, потом карману. Я, к слову, выжимаю тормоз практически всегда, во избежании.
Вот.
F@CK FUEL ECONOMY!!! ©

#5 Vitamon

Vitamon
  • Пользователи 3 уровень
  • 155 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 12:00

Просмотр сообщенияBesik (20.11.2008, 23:15) писал:

Так уж случилось, что все мои предыдущие транспортные средства были с механической коробкой передач. И за десять лет своего водительского стажа, ни разу не приходилось управлять автомобилем с автоматом. Поэтому прошу вашей помощи. Как лучше эксплуатировать автоматическую коробку передач, чтобы она прослужила как можно больше? Есть ли какой-нибудь мануал по эксплуатации автомата на пацифике-на русском разумеется?
Имея несколько вопросов по автоматам, нарыл в И-нете мануал по коробкам. Год, правда, 2000-ный, но познавательно.
Здесь: http://exfile.ru/14085

#6 Besik

Besik
  • Пользователи 4 уровень
  • 458 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 21:15

Просмотр сообщенияAWD (21.11.2008, 1:53) писал:

На этой же страничке авторы напоминают о недопустимости дёргать ручку куда бы то нибыло до ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ автомобиля, иначе кирдык.
В автостик тоже переключать при полной остановке?
и еще вопрос. Стою например в пробке. Надо ли переключать на нейтраль? не сгорит ли какое-нибудь там "сцепление"????

#7 vasik

vasik

    КОТ-БАЮН

  • Пользователи
  • 1 235 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 21:27

Просмотр сообщенияDimka (21.11.2008, 1:41) писал:

У нас коробка практически такая же как на Додже Караване и Крайслере Вояджере начиная с 2003 года (4-х ступенчатая), только немного усиленная. Как говорят спецы по коробкам, она должна ходить 150 т миль, потом капиталка.
Точно такаяже коробка (адаптивный типтроник) у меня стояла на Додже стратусе 1998г. дв.2.5. Я продал машину когда на спидометре было 180000 миль. Коробка была живая!!!!!

#8 vasik

vasik

    КОТ-БАЮН

  • Пользователи
  • 1 235 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 21:33

Просмотр сообщенияAWD (21.11.2008, 1:53) писал:

Стр.202
Ресет коробки.
Коробка в Пасе однако шибко умная и мониторит себя сама, если ей что то не нравится - включает только вторую и похер веники, реверс и нейтраль работает, всё остальное не включишь как не тыкай. Сделано типа чтобы тока до диллера доехать.
Однако, если это был глюк, защита снимается специальным шаманством: остановится, переключить в P, повернуть ключ в OFF и перезапустить двигло. Можно ехать дальше.

Стр.203
Ну если все же не глюк а поломка, пася либо опять затупит коробку, либо не перезагрузится и тут уж, тов. Бесик, ехать тебе на Брестскую или куда еще к самоделкиным сугубо на второй передаче. Упаси Господи, естественно.

На этой же страничке авторы напоминают о недопустимости дёргать ручку куда бы то нибыло до ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ автомобиля, иначе кирдык.
Там же приведена весьма ВАЖНАЯ ИНФА: если в положении D при движении подгору либо с большим перегрузом (трейлером), либо против сильного ветра (!!!) (бп там так написано!!) коробка постоянно перетыкает передачи, надо перейти в Автостик и ехать сугубо на третьей передачи. Это улучшит работу коробки и несколько продлит ей жизнь.
Полность согласен что "умная"!!!! Была поломка солиноидов на такой же коробке так она уходила в защиту и выше второй не переключалась.

Насчет недергать до полной остановки, а как же ручной режим переключения?????

#9 Алекзондр

Алекзондр
  • Пользователи 2 уровень
  • 437 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 21:41

Просмотр сообщенияBesik (21.11.2008, 21:15) писал:

В автостик тоже переключать при полной остановке?
и еще вопрос. Стою например в пробке. Надо ли переключать на нейтраль? не сгорит ли какое-нибудь там "сцепление"????
Автостик можешь в движении, для того он и создан. А в пробке переключай куда хошь, в пределах разумного. Я на автоматах езжу года с 1998 с небольшими перерывами. Последние 6 лет без перерыва на разных машинах. Так я даже в пробках переключаюсь на "нейтраль" или "паркинг" только если нога устает тормоз держать.
Черный TOURING 2005 на 19". Зовут ГОШЕЙ!!!!!

#10 Coolminer

Coolminer
  • Пользователи 3 уровень
  • 148 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 22:42

Просмотр сообщенияBesik (21.11.2008, 21:15) писал:

В автостик тоже переключать при полной остановке?
и еще вопрос. Стою например в пробке. Надо ли переключать на нейтраль? не сгорит ли какое-нибудь там "сцепление"????

1. Автостик переключай в любой момент, на любой скорости.
2. Переключать в нейтраль или паркинг в пробке не рекомендуется, за исключением 2-х моментов: 1. предстоит долгий простой (переезд, длинный светофор); 2. температура воздуха выше 25 по цельсию. Роль "сцепления" там играет АТФ, которая точно не перегорит, а вот в жаркий летний день способна нагреваться на холостых в пробке.

Совет из жизни, чтобы не гонять коробку в глухих пробках, желательно пользоваться автостиком, иначе разгон от о до 20 кмч: 1-2-3-2-1 скорость и так до самого дома =)) сплошные переключения. А так поставил 1 скорость, ну максимум 2-ю и тошнишь себе до свотофора.

Кстати автостиком передачи вверх надо переключать вручную, а вниз щелкают сами (если притормаживаешь до остановки).

#11 AWD

AWD
  • Пользователи 4 уровень
  • 217 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 03:19

В автостик можно переключатсо в любой момент в движении, но нужно учесть, что в движении только вперёд.
F@CK FUEL ECONOMY!!! ©

#12 miron

miron
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 855 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 14:20

Да,надо быть акробатом, причем конченным чтобы включить автостик на заднем ходу

#13 AWD

AWD
  • Пользователи 4 уровень
  • 217 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 15:02

Бывает всякое.
На микроволновках пишут чтобы животных не сушили, а в мануалах - чтоб заднюю при движении вперёд не включали. Иначе кто то умный может включить, а потом по судам затаскать мол х..ли вы не предупредили.
F@CK FUEL ECONOMY!!! ©

#14 miron

miron
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 855 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 16:01

Эти предупреждения касаются только американцев, у них в общей массе денег больше чем мозгов, у нас наоборот - нет мозгов, нет и автомобиля (хотя американский вариант попадается все чаще) так и ручка аварийного открытия в багажнике седана,которая еще и светится в темноте, чисто америкаская заморочка, слишком много детей задохнулось, играя в багажнике. Ну что за люди!

#15 toshik

toshik
  • Пользователи 4 уровень
  • 397 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 23:48

Я предлагаю открыть параллельные темы:
- эксплуатация ГУР
- эксплуатация круз-контроля
- эксплуатация электроприводов дверей/стекол
По-моему детский сад какой-то :)
И Вам всего!
2002 Chrysler 300M Special 12500 миль!
2010 LS460

#16 rik1965

rik1965
  • Пользователи 3 уровень
  • 160 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 23:56

Просмотр сообщенияtoshik (22.11.2008, 18:48) писал:

Я предлагаю открыть параллельные темы:
- эксплуатация ГУР
- эксплуатация круз-контроля
- эксплуатация электроприводов дверей/стекол
По-моему детский сад какой-то :)
Поддерживаю.Вся необходимая первичная информация есть в мануале.
Изображение

#17 Besik

Besik
  • Пользователи 4 уровень
  • 458 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 23:38

Многоуважаемый господин toshik и помощник rik1965,
зачем вообще тогда нужен этот форум? Вы предлагаете все проблемы решать через мануал и вообще ни у кого не спрашивать. По-моему так нельзя говорить. Получается, что на форуме вообще ничего обсуждать и не надо... разве только погоду или какая у меня чудесная машинка.
Вот я например, несмотря на приличный стаж, никогда не сталкивался с автоматическими коробками. Вот и создал данную тему. И благодаря таким AWD, PIP и Coolminer теперь имею хоть малейшее представление о них. Сегодня, кстати и брату рассказывал что уже не страшно садится за руль, мол знаю что и когда надо включать.
А вам если не хочется отвечать в данной теме, то нефик сюда лезть и нечего вообще ФЛУДИТЬ на форуме. Понятно!?:mad:

#18 miron

miron
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 855 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 10:28

Автостиком я бы не очь увлекался - расход просто заоблачный!!!

#19 rik1965

rik1965
  • Пользователи 3 уровень
  • 160 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 10:33

Просмотр сообщенияBesik (23.11.2008, 18:38) писал:

Многоуважаемый господин toshik и помощник rik1965,
зачем вообще тогда нужен этот форум? Вы предлагаете все проблемы решать через мануал и вообще ни у кого не спрашивать. По-моему так нельзя говорить. Получается, что на форуме вообще ничего обсуждать и не надо... разве только погоду или какая у меня чудесная машинка.
Вот я например, несмотря на приличный стаж, никогда не сталкивался с автоматическими коробками. Вот и создал данную тему. И благодаря таким AWD, PIP и Coolminer теперь имею хоть малейшее представление о них. Сегодня, кстати и брату рассказывал что уже не страшно садится за руль, мол знаю что и когда надо включать.
А вам если не хочется отвечать в данной теме, то нефик сюда лезть и нечего вообще ФЛУДИТЬ на форуме. Понятно!?:mad:
Сорри,если обидел.Не входило в задачу.Просто покупая телик читаешь-же инструкцию?Здесь аппарат посложнее.На такие вопросы там есть все ответы.Ругаться не к чему!
Изображение

#20 Besik

Besik
  • Пользователи 4 уровень
  • 458 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 14:52

Мужики просьба не бить ботинком в пах. :angry: Есть еще вопросы...
можно ли заводить двигатель в режиме parking и в каком положении проверяется уровень масла в коробке!??