←  Ремонт своими руками

Форум Крайслер Пацифика Клуба (Chrysler Pacifica Club)

»

Замена лампочек подсветки блока климата

Фотография Novaev Novaev 27 мар 2014

День добрый! Задался я вопросом заменить перегоревшие лампочки в блоке управления климатом, снял, открутил 4 болта, отсоеденил крышку дальше ступор.... Как держится плата с кнопочками и лампочками подсветки? Никаких креплений я не обнаружил несильная попытка вытянуть ее так же ни к чему не привела. Сломать само собой боюсь. Кто уже сталкивался, отпишитесь пожалуйста, хочется привести все в порядок.
Ответить

Фотография noname noname 27 мар 2014

По бокам 5 защелок, аккуратней, очень ломкие.
p.s. блок климата 2006 года(с двумя разъемами)
Ответить

Фотография Novaev Novaev 27 мар 2014

 noname (27 Март 2014 - 11:42) писал:

По бокам 5 защелок, аккуратней, очень ломкие.
p.s. блок климата 2006 года(с двумя разъемами)
У меня 2003г., посмотрю, должно быть так же. А по цвету лампочек есть риск не попасть?
Ответить

Фотография noname noname 27 мар 2014

на 2003 один разъем, лампочки прозрачные, сверху одевается синий светофильтр.
Ответить

Фотография Novaev Novaev 27 мар 2014

А если визуально не рабочая лампочка цела, на вид не отличается от исправной (как сюда вставить фото? :wacko:) ? Причина может быть в другом?
Ответить

Фотография PipeSmoker PipeSmoker 27 мар 2014

 Novaev (27 Март 2014 - 11:48) писал:

У меня 2003г., посмотрю, должно быть так же. А по цвету лампочек есть риск не попасть?

про разборку тебе правильно написАли, плата фиксируется на защелках, осторожно отгибай отверткой и вынимай. не потеряй черные резиновые колпачки кнопок.
по лампочкам - я стАвил на 1.2 Вт, сверху голубые колпачки (продаются в автомагах или в кунцево). если поставишь на 0.8 Вт, светить будут тускловато.
настоятельно рекомендую махнуть сразу ВСЕ лампочки, т.к. при перегоревших одной или двух, остальные - на подходе. в этом ты убедишься, когда все соберешь (мой опыт) - перегорит 1 или 2 вроде бы нормальных лампочек.
это я делал на своей пацифике.

2-й вариант - замутить на диодах с сопротивлениями. но чисто бирюзовый цвет мне подобрать не удалось. поставил зеленые диффузионные диоды с по-моему 2.2 кОма.
диффузионный - это внешне матовый диод, у него угол рассеяния побольше, чем у обычных. но таким образом переделан весь климат (все лампочки заменены на диоды).
это уже на 300с прошлой осенью :) немного выбивается из общей бирюзовой картины, но в целом вполне ОК.

и да- чтобы припаять к плате лампочки, рекомендую найти кислотный припой, иначе олово на ножках лампочек держаться не будет, лампочка попросту отвалится со временем.
припой можно в чипидипе купить. иногда там же бывают и лампочки

удачи!
Д.
Ответить

Фотография PipeSmoker PipeSmoker 27 мар 2014

 Novaev (27 Март 2014 - 14:19) писал:

А если визуально не рабочая лампочка цела, на вид не отличается от исправной (как сюда вставить фото? :wacko:) ? Причина может быть в другом?

визуально - это все фигня. тестером надо, тестером. :)
Ответить

Фотография Novaev Novaev 27 мар 2014

Спасибо! Все ясно, процесс запущен! B)
Ответить

Фотография ewok_pony ewok_pony 27 мар 2014

 PipeSmoker (27 Март 2014 - 14:20) писал:

и да- чтобы припаять к плате лампочки, рекомендую найти кислотный припой
- самое главное, потом смыть активный флюс качественно, иначе это все отвалится еще быстрей.
Ответить

Фотография feo-fun feo-fun 21 июл 2014

Прошу скинуть фото полностью горящего климата, а то машина не давно не понимаю все должны кнопки гореть или не все :mellow:
Ответить

Фотография Aviatecnic Aviatecnic 21 июл 2014

 feo-fun (21 Июль 2014 - 10:57) писал:

Прошу скинуть фото полностью горящего климата, а то машина не давно не понимаю все должны кнопки гореть или не все :mellow:
Подсвечиваются все кнопки.
Ответить

Фотография Aviatecnic Aviatecnic 21 июл 2014

 ewok_pony (27 Март 2014 - 18:52) писал:

- самое главное, потом смыть активный флюс качественно, иначе это все отвалится еще быстрей.
Радиодетали паять с использованием кислот вообще не рекомендуется. Детали нормального качества паяются без проблем с использованием канифоли или флюса на ее основе, дешевая китайщина паяется проблемнее.
Ответить

Фотография meybah meybah 21 июл 2014

Флюс нужен который не проводит ток, я бы посоветовал лти120 сам им пользуюсь, еще посоветовал паять феном
Ответить

Фотография Novaev Novaev 27 фев 2015

Такая тема ещё, кнопки, которые сверху (гаражные, люк, багажник), думал все время что на них подсветки нет пока фотку с подсветкой в объяве на Доме не увидел. Получается у меня тупо не работает и надо сделать?
Ответить

Фотография Электронщик Электронщик 27 фев 2015

 Novaev (27 Февраль 2015 - 22:02) писал:

Такая тема ещё, кнопки, которые сверху (гаражные, люк, багажник), думал все время что на них подсветки нет пока фотку с подсветкой в объяве на Доме не увидел. Получается у меня тупо не работает и надо сделать?
У меня подсветка этих верхних кнопок работает. Удобнее в темноте конечно эти кнопки искать с подсветкой. Тем более, что народ, помнится, и брелок от ворот к этим кнопкам "колхозил".
Ответить

Фотография Руслан2 Руслан2 28 фев 2015

 feo-fun (21 Июль 2014 - 10:57) писал:

Прошу скинуть фото полностью горящего климата, а то машина не давно не понимаю все должны кнопки гореть или не все :mellow:
Тут
http://www.chrysler-...ов/page__st__40
Ответить

Фотография feo-fun feo-fun 28 фев 2015

спасибо, еще перед зимой с батей перепояли. :dolf_ru_112:
Ответить

Фотография Kent116 Kent116 05 май 2017

А кто нить подскажет на сколько вольт там лампочки? Я не думаю что там на 12 вольт...
Ответить

Фотография Электронщик Электронщик 05 май 2017

А если напряжение померить на контактах дохлой лампы, то сколько вольт будет ?

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk

Ответить