Перейти к содержимому


OBD-II Bluetooth + Android телефон = онлайн диагностика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 necrolion

necrolion
  • Пользователи 3 уровень
  • 102 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 22:06

Вот наконец-то собрался с силами написать статейку о полезном аксессуаре, а именно Bluetooth OBD-II адаптере.

Я купил одну из самых дешевых модификаций - ELM-327
http://www.autotoolz...p?productID=851

Я покупал за 2700р магазин нашел в Яндексе, название уже не помню, в общем найти их в Питере вообще не проблема.

Вставляется он в наш диагностический разъем, который находится под рулём чуть левее.

И был у меня телефон с операционной системой Android. В общем в Android-Market нашел следующую программу: Torque Pro (OBD2 / автомобиль). Стоит она там 150р.

Итак, вставляем адаптер в разъем, включаем программу на телефоне (она сама найдет адаптер, возможно спросит пароль для него, ну как обычно для блутуф - 0000). И получаем возможность считывать ошибки (прямо с расшифровкой, правда на английском), а что самое полезное - смотреть показатели двигателя в данную секунду времени, например скорость, количество оборотов, расходуемые лошадиные силы, процент открытия дроссельной заслонки, расход топлива, в литрах в час, в литрах на сотню моментальный и средний, угол крена (ну это уже сам телефон измеряет с помощью акселерометра). Так же можно замерить такие показатели, как 0-100 кмч, торможение со 100 кмч, время прохождения 1/4 и 1/8 мили (кто хочет устроить драгрейсинг на Пасях :dolf_ru_889: )

В общем конечно больше баловство, чем необходимость, но иногда может пригодиться...

З.Ы. А может кто знает програмку для PC, так сказать более развёрнутую, чтобы, например, по мозгам Паси пошариться (тот же DRL включить)?

#2 NikolaSizov

NikolaSizov

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 889 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 22:26

Круто!Себе чтоль такую приблуду прикупить? :dolf_ru_081:

Chrysler Pacifica Limited 4.0 AWD 2007ИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


#3 Angus

Angus
  • Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 10:09

Просмотр сообщенияlogi (17 Январь 2012 - 09:55) писал:

МОЛОДЦА!! Интересный девайс. Так сказать хозяйке на заметку! (Особенно актуально на пасю в новом кузове) А "джеки чана" снять с помощью этой приблуды можно? А то у меня в мороз когда авто на газ переходит он вылезает....
Да, ошибки можно сбрасывать. Пожалуй, это единственная более-менее полезная функция этой приблуды.
Тестировал это дело еще в прошлом году. Практического смысла не вижу.

#4 CBC

CBC
  • Пользователи 5 уровень
  • 799 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:04

Через поисковик нашел этот приборчик за 2100р. и есть даже 1990р. в Москве.
Изображение

#5 iakut

iakut
  • Пользователи
  • 474 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:19

так ошибки можно и ключом считать....или я не прав?

#6 necrolion

necrolion
  • Пользователи 3 уровень
  • 102 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:46

Ошибки сбросить - у меня не получилось (висела утечка в системе отсасывания паров), потом как-то сама пропала, видимо когда аккум менял.

#7 Пацифист

Пацифист

    Флудератор

  • Администраторы

  • 9 158 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:54

У Диагноста купите за 200$ сканер - там по русски все ошибки и стирайте себе на здоровье. Я всем клубням бесплатно считываю и стираю, а мог бы уже давно на полпаси заработать.
МИХАИЛ

#8 mrohau

mrohau
  • Пользователи 4 уровень
  • 317 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:06

На дилэкстриме -- 22$.

#9 mrohau

mrohau
  • Пользователи 4 уровень
  • 317 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:51

по настойчивым просьбам ...
http://www.dealextre...ge-dc-12v-42825

#10 CBC

CBC
  • Пользователи 5 уровень
  • 799 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:56

Если кто будет заказывать в Москву, присоединюсь.
Изображение

#11 Angus

Angus
  • Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 15:36

Просмотр сообщенияmrohau (17 Январь 2012 - 14:51) писал:

по настойчивым просьбам ...
http://www.dealextre...ge-dc-12v-42825

Именно такой девайс я и тестировал. Бывают еще без BT, но с USB выходом. Толку от него никакого. Ну если только ошибки посмотреть, когда ключом не считываются (для меня это новость).

#12 АН-24

АН-24
  • Пользователи 3 уровень
  • 137 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 16:05

Есть борт комп Мультитроникс называется, подключается к разъему и показывает все это еще температуру ОЖ и ошибки голосом проговаривает и стирать может и еще кучу всего у меня на караване стояло, очень удобная штука особенно моментальный расход, ногу с педали газа сам убирает когда туда посматриваешь а там литров 80 на 100км. Можно к нему парктроник подключать перед/зад.

#13 necrolion

necrolion
  • Пользователи 3 уровень
  • 102 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 23:14

Просмотр сообщенияАН-24 (17 Январь 2012 - 16:05) писал:

Есть борт комп Мультитроникс называется, подключается к разъему и показывает все это еще температуру ОЖ и ошибки голосом проговаривает и стирать может и еще кучу всего у меня на караване стояло, очень удобная штука особенно моментальный расход, ногу с педали газа сам убирает когда туда посматриваешь а там литров 80 на 100км. Можно к нему парктроник подключать перед/зад.
Эта прога тож показывает температуру ОЖ, температуру воздуха, поступающего в двигатель и еще много чего, на самом деле этот разъем может ВСЁ, что может дилерский комп, т.к. контакты есть все. Просто зависит это от ПО, через которое Вы пользуетесь им. Мультитроникс - действительно удобный комп, ставится в стандартный 1 DIN, говорит по-русски, всё показывает, но мне не понравилось две вещи - во-первых как-то ощущение Жигулей от него, а во вторых - невозможность сменить ПО. А вот с ЕЛМ можно еще побаловаться.... :dolf_ru_113:

#14 mrohau

mrohau
  • Пользователи 4 уровень
  • 317 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 15:08

Просмотр сообщенияnecrolion (17 Январь 2012 - 23:14) писал:

на самом деле этот разъем может ВСЁ, что может дилерский комп, т.к. контакты есть все. Просто зависит это от ПО
Может оно и так, но где найти такое ПО?
Диллерский прибор умеет изменять кое-какие настройки, например включают дневные ходовые огни. В нашем простом случае я не нашёл таких возможностей. Может плагин какой-то нужно прикрутить к Torque Pro?

#15 wolf.dm

wolf.dm
  • Пользователи 2 уровень
  • 63 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 15:53

Просмотр сообщенияmrohau (17 Январь 2012 - 14:51) писал:

по настойчивым просьбам ...
http://www.dealextre...ge-dc-12v-42825

Могут быть проблемы с нашей таможней . Если на посылке помечено, что это диагностический кабель для авто, или это высветят, то вообще не пропустят. Или растаможка только на юр.лицо, так как данный девайс считается как для получения прибыли ...
Изображение

Изображение

#16 wolf.dm

wolf.dm
  • Пользователи 2 уровень
  • 63 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 16:03

Я себе брал на EBAY , Парочку , другу и себе , мой пришёл без проблем , приятеля тормознули :blink: . Посылки проверяют выборочно .
Изображение

Изображение

#17 igor-diagnost

igor-diagnost

    потому что я это умею

  • Пользователи
  • 642 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 00:00

гаджет.конечно,прикольный,но всё ограничивается протоколом
ОБД-2 хоть через шнурок,хоть через блютуз,хоть через спутник на геостационарной
орбите будет показывать одно и то же
патамушта паравоз,и хрен чего к нему прикрутишь.
дилерская аппаратура стоит как чугунный мост (3-5тонн долл)и доверять её любителям-им же дороже
потому что перед включением ДРЛ будет снесён иммо и иже с ним
не все имеют смарты и умение с ними работать
дешёвый ЮСБ шнурок стоит ок. 20-30долл.
втыкается в планшет,
либо в нетбук

Изображение

#18 igor-diagnost

igor-diagnost

    потому что я это умею

  • Пользователи
  • 642 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 19:14

читает,расшифровывает на буржуинском,насколько полно-не знаю
ошибки снимает
разьём даже на жигулях уже одинаковый со всем миром
Изображение

#19 AndrK

AndrK
  • Пользователи 5 уровень
  • 2 087 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 08:43

Просмотр сообщенияigor-diagnost (19 Январь 2012 - 00:00) писал:

гаджет.конечно,прикольный,но всё ограничивается протоколом
ОБД-2
патамушта паравоз,и хрен чего к нему прикрутишь.

Золотые слова.
Вино есть мира кровь, а мир наш кровопийца...

#20 Lubitel 300m Pacifica

Lubitel 300m Pacifica
  • Пользователи 2 уровень
  • 25 сообщений

Отправлено 21 Январь 2012 - 12:08

что то дороговат сей девайс. вот ссылочка на цену 825 рябчиков :dolf_ru_882: http://chinawebshop....duct_44071.html
Chysler 300m 3.5 Chrysler Pacifica 3.5 AWD