←  Двигатель и АКПП

Форум Крайслер Пацифика Клуба (Chrysler Pacifica Club)

»

АКПП Замена масла - периодичность?

Опрос: С какой периодичностью Вы меняете масло в АКПП? (56 пользователей проголосовало)

Период замены масла АКПП

  1. 10 000 - 20 000 км. (1 голосов [1.79%])

    Процент голосов: 1.79%

  2. 20 000 - 30 000 км. (1 голосов [1.79%])

    Процент голосов: 1.79%

  3. 30 000 - 40 000 км. (10 голосов [17.86%])

    Процент голосов: 17.86%

  4. 40 000 - 50 000 км. (8 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  5. 50 000 - 60 000 км. (11 голосов [19.64%])

    Процент голосов: 19.64%

  6. 60 000 - 70 000 км. (5 голосов [8.93%])

    Процент голосов: 8.93%

  7. 70 000 - 80 000 км. (5 голосов [8.93%])

    Процент голосов: 8.93%

  8. 80 000 - 90 000 км. (2 голосов [3.57%])

    Процент голосов: 3.57%

  9. 90 000 - 100 000 км. (5 голосов [8.93%])

    Процент голосов: 8.93%

  10. Больше 100 00 км. (1 голосов [1.79%])

    Процент голосов: 1.79%

  11. Меняю только при запахе и изменении цвета... (7 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

Фотография Dmitry Dmitry 12 мар 2009

Друзья! Столкнулся с такой проблемой, вернее не проблемой, а утверждением официальных дилеров: замена масла в АКПП производится не реже чем в 24 000 км. Хотя в мануале ясно сказано, что при режиме "В" (тяжелый режим) замена через 96 000 км. Вот у меня и вопрос: кто когда заменял масло и есть ли основания менять через 24 000 км., как утверждают официалы. Раньше был спокоен, но тут закрались сомнения... К этой теме прикрепил и опрос.
Дело в том, что замена масла в АКПП по затратам на материалы сопоставима с заменой масла в двигателе и одной заправке полного бака (!!!!!!). Может не стоит экономить? А действительно раз в пол года менять?
Выскажетесь... И проголосуйте...
Спасибо!
Ответить

Фотография INBIO INBIO 12 мар 2009

Просмотр сообщенияDmitry (12.3.2009, 11:02) писал:

Друзья! Столкнулся с такой проблемой, вернее не проблемой, а утверждением официальных дилеров: замена масла в АКПП производится не реже чем в 24 000 км. Хотя в мануале ясно сказано, что при режиме "В" (тяжелый режим) замена через 96 000 км. Вот у меня и вопрос: кто когда заменял масло и есть ли основания менять через 24 000 км., как утверждают официалы. Раньше был спокоен, но тут закрались сомнения... К этой теме прикрепил и опрос.
Дело в том, что замена масла в АКПП по затратам на материалы сопоставима с заменой масла в двигателе и одной заправке полного бака (!!!!!!). Может не стоит экономить? А действительно раз в пол года менять?
Выскажетесь... И проголосуйте...
Спасибо!
вот только собираюсь менять, т.к. пока только 80 тысяч наездил, в принципе, считаю что так и нужно. как пример могу представить прощлый себринг, на нем я ездил явно больше, поменял тоже где-то на 80-85 тысячах, отъездил еще столько же, тоже поменял, при смене на магните стружка есть, но не много и совсем мелкая (как в первом, так и во втором случае). Объаюсь с его теперешним хозяином, после последней смены тысяч 60 уже, проблем он не испытывал
Ответить

Фотография Лёлик-boy Лёлик-boy 12 мар 2009

На прошлой неделе заехал к хоршему , знакомому он с братом всю сознательную жизнь занимаються ремонтом АКПП и по случаю расспросил именно по этому вопросу - ответ следи за уровнем меняй по мануалу ,затем достал щуп (посмотрел, понюхал , потер в пальцах итд) ну все норм , я не сдержался, и говорю в чем прикол этих манипуляций ?,он вырос я на этих запахах-меняй через 10т ( ну и это приблизительно по режиму В)
Ответить

Фотография stasinda stasinda 12 мар 2009

Вот, что рекомендует Валволайн: забиваем авто и язык http://www.olyslager...ne/Default.aspx
Ответить

Фотография Пацифист Пацифист 12 мар 2009

Просмотр сообщенияAlex_boy (12.3.2009, 10:48) писал:

меняй через 10т ( ну и это приблизительно по режиму В)

Как и моторное масло менять? А не слишком ли часто?
На Гранд Караване в мануале было через 50т. км - я менял через 40т.
Ответить

Фотография Лёлик-boy Лёлик-boy 12 мар 2009

Просмотр сообщенияl3877 (12.3.2009, 12:49) писал:

Как и моторное масло менять? А не слишком ли часто?
На Гранд Караване в мануале было через 50т. км - я менял через 40т.
Нет конечно ! ,это я про свой случай (речь идет ,что через 10 т и будет у меня пробег по режиму B ), т.е его замена .
Ответить

Фотография AndrK AndrK 12 мар 2009

Вообще то хотелось бы узнать каким документом руководствуются официалы делая такое заявления. Слова их как известно к делу не пришъёшь. Да, есть интервалы замены в 24000км, но это немного из другой оперы, для АКПП 42LE на интрепидах например. Эта коробка схоже с нашей по кинематике, потроха одинаковые, а гидроблок и блок соленоидов разные, и ещё по мелочам. Может осюда и такие выводы по периодичности замены. Вроде как одинаковые карабасы, ну и интервалы должны быть одинаковые, а на самом деле нет. У себя как пришла просто откачником через щуп откачал и новой масел налил, освежил так сказать на 50 000 км, для успокоения души, хотя масло было визуально и по запаху ГУД.
Ответить

Фотография Чилим Чилим 12 мар 2009

я купил бегемота когда ему было 52 000 км от роду с гарантией продавца. Так продавец клялся что масло в КП не менял. после 70 000 я на Рябиновой у дилера задал вопрос о замене масла, мне дали заключение что менячть не нужно, тк внутри все в порядке. Я все же настоял на замене... КП работала и работает безупречно.
Дмитрий, ИМХО 24 000 - это в милях наверное, соответственно замена масла от условий эксплуатации зависит и на выходе его замена должна калыхаться 60 000 -70 000. Исхожу из житейской логики :rolleyes:
Ответить

Фотография IgorT IgorT 12 мар 2009

вопрос , а фильтр акп при замене масла менял кто нибудь ? , необходимо это или нет ?
Ответить

Фотография AndrK AndrK 12 мар 2009

Просмотр сообщенияIgorT (12.3.2009, 16:07) писал:

вопрос , а фильтр акп при замене масла менял кто нибудь ? , необходимо это или нет ?
При замене масла АКПП на установленном мануале интервале замена фильтра обязательна.
Ответить

Фотография Rolandm Rolandm 12 мар 2009

Просмотр сообщенияIgorT (12.3.2009, 16:07) писал:

вопрос , а фильтр акп при замене масла менял кто нибудь ? , необходимо это или нет ?
всегда при замене масла, меняется фильтр.
откручивается поддон, сливается масло, затем снимается весь поддон, моется, ставится новый фильтр, прокладка и в обратном порядке. масло заливается через патрубок, куда щуп вставляется.
здесь столкнулся с интересным способом: все делают как описано выше. кроме заливки масла, его гонят через какой то прибор, в который нужно залить вместо 5 литров порядка 12-ти. считаю что это простая потеря денег
Ответить

Фотография AndrK AndrK 12 мар 2009

Просмотр сообщенияRolandm (12.3.2009, 16:13) писал:

всегда при замене масла, меняется фильтр.

здесь столкнулся с интересным способом: все делают как описано выше. кроме заливки масла, его гонят через какой то прибор, в который нужно залить вместо 5 литров порядка 12-ти. считаю что это простая потеря денег
Полностью с тобой согласен. Полная замена возможна только при полной разборке, а что так, что так, всё одно смешивается со старым. Нафига тогда покупать лишнее масло и выкидывать его на помойку. Тогда уж лучше сократить интервалы замены.
Ответить

Фотография sery07 sery07 12 мар 2009

Просмотр сообщенияAndrK (12.3.2009, 13:42) писал:

Вообще то хотелось бы узнать каким документом руководствуются официалы делая такое заявления.
Чем чаще их посещают,тем они богаче. Даже если все ОК, всеравно какую-нибудь ...уйню замутят. А мы ж им верим....
Ответить

Фотография apodrez apodrez 12 мар 2009

Просмотр сообщенияRolandm (12.3.2009, 16:13) писал:

всегда при замене масла, меняется фильтр.
откручивается поддон, сливается масло, затем снимается весь поддон, моется, ставится новый фильтр, прокладка и в обратном порядке. масло заливается через патрубок, куда щуп вставляется.
здесь столкнулся с интересным способом: все делают как описано выше. кроме заливки масла, его гонят через какой то прибор, в который нужно залить вместо 5 литров порядка 12-ти. считаю что это простая потеря денег

оригинальные фильтры идут без прокладки. поддон на герметик садится.
Ответить

Фотография Rolandm Rolandm 12 мар 2009

Просмотр сообщенияapodrez (12.3.2009, 21:40) писал:

оригинальные фильтры идут без прокладки. поддон на герметик садится.
возможно и так, я описал как это делается там, за бугром, думаю что от того прокладка или герметик процесс замены масла не меняется.
буквально 3 недели назад заказывал в Ванкувере, комплект и он шел с прокладкой. Оригинал это или нет спорить не буду, не стал ждать, надо было вернуться срочно.
Ответить

Фотография mmx133 mmx133 13 мар 2009

Просмотр сообщенияRolandm (12.3.2009, 16:13) писал:

всегда при замене масла, меняется фильтр.
откручивается поддон, сливается масло, затем снимается весь поддон, моется, ставится новый фильтр, прокладка и в обратном порядке. масло заливается через патрубок, куда щуп вставляется.
здесь столкнулся с интересным способом: все делают как описано выше. кроме заливки масла, его гонят через какой то прибор, в который нужно залить вместо 5 литров порядка 12-ти. считаю что это простая потеря денег
гхм, снимай не снимай поддон - масло из гидротрансформатора и каналов ты никак не достанешь.
поэтому и процедура замены такая - залил, покрутил, слил и залил опять (либо прибором под давлением). таким методом получается поменять гдето 80-90% масла.
если просто долить эти ~5 литров то поменяется в лучшем случае 60%.
Ответить

Фотография шурик шурик 27 апр 2011

ребят подскажите, сегодня вытащил щуп из коробки понюхал масло,а оно горелым сильно воняет почему
Ответить

Фотография AndrK AndrK 28 апр 2011

Просмотр сообщенияшурик (27 Апрель 2011 - 22:54) писал:

ребят подскажите, сегодня вытащил щуп из коробки понюхал масло,а оно горелым сильно воняет почему
,
Если действительно пахнет горелым и тебе это не показалось, а при этом коробас работает нормально, то это подпалились фрикционы, пока поработают, потом кирдык. А вообще то, чем раньше их (гарелые фрикционы) поменять, тем дешевле будет ремонт.
Удачи.
Ответить

Фотография шурик шурик 28 апр 2011

фрикционы погорели
Ответить

Фотография AndrK AndrK 29 апр 2011

Просмотр сообщенияшурик (28 Апрель 2011 - 22:25) писал:

фрикционы погорели
Тогда менять, как это не прискорбно.
Ответить