Перейти к содержимому


Раздатка Не спешите хоронить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Gameboy

Gameboy
  • Пользователи 4 уровень
  • 252 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 16:44

В общем, история такая. Прошлым летом ездил на Пацифе в Сибирь (тыс. 9 туда-обратно), а потом ещё в Анапу (ещё + тыс.3). Кстати, дальнобой на нашей ласточке - просто песя! Как на круизном лайнере - ехали в 4 руки, двигатель не глушили вообще - и никакой усталости! Но вот после этих поездок нежная американская подвеска начала высказывать своё "фи" насчёт наших отечественных дорог путём лёгкого потрескивания в районе правого преднего колеса при трогании с одновременным левым поворотом. В Караван-Авто по телефону однозначно диагностировали как раздатку, но при детальном осмотре и тест-драйве мастер предположил, что это всё-таки ШРУС и посоветовал для начала поменять правую полуось. Поскольку со слов мастера да и здешних отзывов, процес кончины раздатки - дело не очень скоропостижное, а менять полуось в качестве эксперимента рука не поднималась, было принято решение поездить и посмотреть.
На протяжении 20 тыс. км треск в правом переднем колесе заметно усилился, стал появляться не только при разгоне, но и при торможении, и даже при трогании с поворотом направо. Совсем недавно появилась вибрация при торможении на большой скорости (А ведь 20 тыс. назад диски протачивали, бракоделы - ещё подумал я). И наконец, в один прекрасный момент после разгона в горку и плавного, но интенсивного торможения перед светофором... в машине что-то накрылось. Т.е. при трогании - стук, хруст, какая-то пробуксовка (но не колёс, а где-то в коробке, что ли), вибрация, отсутствие тяги... И при положении Р в АКПП машина откатываться начала - приходилось на ручник ставить. Благо, до дома совсем чуть-чуть оставалось. После 2-дневного "отдыха" симптомы не прошли... (С похмельем в этом отношении проще). 11-го мая доплёлся потихоньку до Каравана (хотя, как доплёлся, машина при трогании с места только не хочет ехать, а если постепенно газ добавлять, то 60-70 идёт и не жужжит).
Когда подняли на подъёмник (а перед этим мастер её погонял ещё во дворе и вынес окончательный приговор - раздатка!), то все просто офигели - правая полуось ходит ходуном, а если крутить колесо... то ось стоит на месте!!! Не вращается!!! Т.е. внешний шрус уже в шаровую превратился! Как машина вообще ехала - не понимаю. Задний мост подключала? Или на левое колесо нагрузку подавала при свободном вращении правой оси? Короче, когда заменили полуось, исчезли все стуки-трески, вибрация при разгоне и торможении. Подвеска прямо как новая стала!
К чему я тут всё это пишу? Во-первых к тому, что если у кого-то такие же симптомы, как у меня, то это и впрямь может быть ШРУС, а не раздатка. А во-вторых, если в Караван-Авто вам говорят, что вполне возможно, сломалось то-то и то-то, а не то, что вы думали... то это может оказаться совсем не "развод" на бесполезный "ремонт", а самое настоящее желание помочь.

#2 AWD

AWD
  • Пользователи 4 уровень
  • 217 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 16:59

Ценная информация, респект тебе Gameboy и уважуха.
З.Ы. А то начитавшись форума, при каждом неопознанном хрусте в голове взрывается мысль "БЛЯПИСЕЦРАЗДАТКА!!!! и долларовые значки в глазах щёлкают как у Скруджа МакДака...
F@CK FUEL ECONOMY!!! ©

#3 IgorT

IgorT
  • Пользователи 5 уровень
  • 2 403 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 17:33

тебе просто повезло . что не раздатка , мне в Караван=Авто когда поменяли раздатку то все трески прошли в авто и настала благодать ))))
Всё что ни делается - к лучшему.

#4 Gameboy

Gameboy
  • Пользователи 4 уровень
  • 252 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 19:40

Просмотр сообщенияIgorT (12.5.2009, 18:33) писал:

тебе просто повезло . что не раздатка , мне в Караван=Авто когда поменяли раздатку то все трески прошли в авто и настала благодать ))))
И не говори, повезло. Мне когда машину на подъёмник загнали и сказали, что без замены оси не то что на дорогу, с поъёмника не выпустят... Вот я забегал! Даже Гоше-177 стал звонить, чтоб твой номер телефона узнать. Ты свою ось не продал ещё? Но не выловили мы с Юрием тебя. Хорошо хоть в Караване в наличии оказалась. 16500 с установкой и скидкой. Прошлым летом, кажись, вдвое дешевле было.

#5 Gameboy

Gameboy
  • Пользователи 4 уровень
  • 252 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 19:43

Просмотр сообщенияAWD (12.5.2009, 17:59) писал:

Ценная информация, респект тебе Gameboy и уважуха.
З.Ы. А то начитавшись форума, при каждом неопознанном хрусте в голове взрывается мысль "БЛЯПИСЕЦРАЗДАТКА!!!! и долларовые значки в глазах щёлкают как у Скруджа МакДака...
Я всё-таки подозреваю, что мой случай нетипичный. Хотя, тактика "хороший стук себя покажет" в этот раз оправдалась.

#6 IgorT

IgorT
  • Пользователи 5 уровень
  • 2 403 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 19:58

Юра мне написал по какому поводу искали , я привод дааавно продал одноклубнику , за 5т.р. вроде )))
Всё что ни делается - к лучшему.

#7 pilot

pilot
  • Пользователи 2 уровень
  • 49 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 04:20

А зачем гадать раздатка не раздатка. У меня когда захрустело скинул кардан (30 мин) и стало ясно, понятно (и тихо). До замены пока так покатаюсь.
Изображение

#8 mmx133

mmx133
  • Пользователи 4 уровень
  • 320 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 13:19

мой стук вылечился - оказалось левая гайка ступичная ослабла. так что я несказанно счастлив.

#9 dzsilv

dzsilv
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 08:02

Просмотр сообщенияpilot (14 Май 2009 - 04:20) писал:

А зачем гадать раздатка не раздатка. У меня когда захрустело скинул кардан (30 мин) и стало ясно, понятно (и тихо). До замены пока так покатаюсь.

так какой вывод? раздатка? и можно ли ездить без кардана?

#10 vasik

vasik

    КОТ-БАЮН

  • Пользователи
  • 1 235 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 13:12

Просмотр сообщенияdzsilv (11 Сентябрь 2009 - 08:02) писал:

так какой вывод? раздатка? и можно ли ездить без кардана?
ездить можно. ничего не случится, это не вольво где мозги сразу глючить начинают

#11 Арман

Арман
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 04:03

Просмотр сообщенияvasik (11 Сентябрь 2009 - 13:12) писал:

ездить можно. ничего не случится, это не вольво где мозги сразу глючить начинают
начитался тут, купил приводы+ заказал из америки раздатку)))))


#12 koval-1972

koval-1972

    Пошёл сажать картошку

  • Пользователи

  • 1 793 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 22:15

Просмотр сообщенияАрман (18 Январь 2010 - 04:03) писал:

начитался тут, купил приводы+ заказал из америки раздатку)))))

Уважаемый Арман зачем писать одно и тоже во всех подряд темах?

#13 And

And
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 19:42

слушай а за шрус сколько от давал.

#14 Арман

Арман
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 01:55

Просмотр сообщенияkoval-1972 (18 Январь 2010 - 22:15) писал:

Уважаемый Арман зачем писать одно и тоже во всех подряд темах?
Дорогой koval-1972 потому, что где писал, не могу найти, вот и задавал вопрос везде :drinks_cheers: