Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Полировка фар.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Dmitry

Dmitry
  • Главные администраторы
  • 1 495 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 13:00

Если фары и фонари по каким то причинам потускнели, на них появились микросколы и царапины, и выглядят они как затёртое, зацарапанное стекло (кстати оптические свойства фар при пробеге от 30 тыс.км значительно ухудшаются), а Вам хотелось бы их преобразить, что бы они сверкали на солнце и стали максимально прозрачными, то все в Ваших руках. Ведь при затертых и мутных фарах и фонарях не только теряется внешний вид и привлекательность автомобиля, но и свет становится менее ярким и рассеяным, что негативно влияет на активную безопасность.
Полируются не все фары, а только пластиковые!
Армейские способы полировки: скобление бритвой и натирка пастой ГОИ или зубным порошком, проварка в масле или обжиг открытым пламенем хороши лишь как демонстрация смекалки и ловкости рук не от хорошей жизни. Сегодня существуют отработанные технологии, не дающие осечки, и материалы, способные "омолодить" стекло за считанные минуты.


Покажу на примере своей Пацифики.

Вот фотки фар до полировки (они уже сняты для этой работы):

IMGP1802_resize.JPG IMGP1797_resize.JPG IMGP1796_resize.JPG

Вот, что рекомендуют фирмы полировщики: Нам понадобятся: Abralon - абразивный материал на тканой основе с поролоновой подложкой (зернистостью 600, 1000, 2000 4000), полироль для доводки Polish-2000, мягкая тряпочка для полировки и окрасочный скотч для защиты соседних поверхностей.

Я использовал обыкновенную наждачную бумагу, но только влагостойкую (зернистостью 600, 1500, 2000). Естественоо сначала отшкурил все стекло наждачкой на 600, до пропадания крупных царапин, затем 1500, затем 2000. Все в сухую. Последним этапом наждачкой на 2000, но уже с водой вывел стекло до состояния ровно-матового. Никакие приспособы не использовал, делал вручную, даржа наждачку рукой. Фотки:

IMGP1808_resize.JPG IMGP1807_resize.JPG

Далее полировальной пастой "Абразивная", DoctorWax с меховой насадкой на дрель, вывел фару до чуть заметного ровного матового покрытия.
Затем полировальной пастой "Тонкая", DoctorWax с меховой насадкой на дрель, вывел фару до идеального блестящего и ровного пластика.
Не пугайтесь, что после отшкуривания наждачной бумагой, видно как сошел один из слоев пластика (см. предыдущие фото), после окончательной полировки тонкой пастой - все идеально выровнялось.

doctorWax.jpg

Вот вроде и вся технология. Свет стал намного лучше. У меня были глубокие царапины. Если их нет, то наверняка можно обойтись только пастами, особенно если пластик просто помутнел.

#2 Alexandres

Alexandres
  • Пользователи 4 уровень
  • 365 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 14:19

Просмотр сообщенияDmitry (11.1.2008, 13:00) писал:

Если фары и фонари по каким то причинам потускнели///////////////////

Молодец, здорово получилось! Сколько по времени заняло все это удовольствие?

#3 Dmitry

Dmitry
  • Главные администраторы
  • 1 495 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 14:29

Просмотр сообщенияAlexandres (11.1.2008, 14:19) писал:

Молодец, здорово получилось! Сколько по времени заняло все это удовольствие?
Минут по 30 на фару, если только этим заниматься.....

#4 zero2002

zero2002
  • Пользователи 2 уровень
  • 56 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 14:32

Просмотр сообщенияDmitry (11.1.2008, 14:29) писал:

Минут по 30 на фару, если только этим заниматься.....

да а что получилось в итоге есть фото?

#5 Dmitry

Dmitry
  • Главные администраторы
  • 1 495 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 14:35

Просмотр сообщенияzero2002 (11.1.2008, 14:32) писал:

да а что получилось в итоге есть фото?
В итоге получилось новое стекло, просто не додумался сфоткать. Идеальное.

#6 Opingeym

Opingeym
  • Пользователи
  • 3 333 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 15:36

Да, конечно сильно у тебя были покоцаны фары, у меня щас не так, но полировку сделаю. Обязательно. Спасибо.
Изображение

#7 Dmitry

Dmitry
  • Главные администраторы
  • 1 495 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 16:29

Просмотр сообщенияOpingeym (11.1.2008, 15:36) писал:

Да, конечно сильно у тебя были покоцаны фары, у меня щас не так, но полировку сделаю. Обязательно. Спасибо.
Да по своей глупости покоцал, когда проверял ксенон, снял фару и аккуратно ее положил на тряпку. Отвернулся и поворачиваясь задел ногой и она метра 2 по асфальту проехала на стекле. Сам дурак....

#8 Opingeym

Opingeym
  • Пользователи
  • 3 333 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 17:22

Просмотр сообщенияDmitry (11.1.2008, 16:29) писал:

Да по своей глупости покоцал, когда проверял ксенон, снял фару и аккуратно ее положил на тряпку. Отвернулся и поворачиваясь задел ногой и она метра 2 по асфальту проехала на стекле. Сам дурак....
А ну тогда понятно, а то я думаю, как это можно так поцарапать. Так ты говоришь что если не очень покоцаные как у меня, тогда можно чисто средством справиться, без наждачки?
Изображение

#9 Dmitry

Dmitry
  • Главные администраторы
  • 1 495 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 17:24

Просмотр сообщенияOpingeym (11.1.2008, 17:22) писал:

А ну тогда понятно, а то я думаю, как это можно так поцарапать. Так ты говоришь что если не очень покоцаные как у меня, тогда можно чисто средством справиться, без наждачки?
Если просто мутные, то да. А если есть царапины, то вряд ли.

#10 Opingeym

Opingeym
  • Пользователи
  • 3 333 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 18:05

Это средство специально для полировки фар, да?
Изображение

#11 IgorT

IgorT
  • Пользователи 5 уровень
  • 2 403 сообщений

Отправлено 13 Январь 2008 - 16:18

Просмотр сообщенияDmitry (11.1.2008, 14:35) писал:

В итоге получилось новое стекло, просто не додумался сфоткать. Идеальное.

спасибо , опыт ценный , как грязь сойдет на дорогах буду делать .
Всё что ни делается - к лучшему.

#12 Opingeym

Opingeym
  • Пользователи
  • 3 333 сообщений

Отправлено 13 Январь 2008 - 19:50

Нашёл подробную информация по средствам, которые использовал Дмитрий.

1) DOCTOR WAX RUBBING COMPOUND HEAVY DUTY
Паста полировальная абразивная

Предназначена для удаления как глубоких царапин (в пределах толщины лакокрасочного покрытия, чувствуются ногтем, но их глубина не до грунта), так и сильно окисленного или потускневшего верхнего слоя краски. Используется для удаления «опыла» и подтеков краски при кузовном ремонте, для шлифовки поверхностей и устранения глянца при частичной покраске панелей «в цвет».

Профессиональная формула для ручного и механического использования на любых типах краски. Если покрытие имеет неглубокие царапины, используйте «Тонкую» полировальную пасту.

2) DOCTOR WAX POLISHING COMPOUND & SCRATCH REMOVER
Паста полировальная «тонкая»

Предназначена для удаления окислившегося поверхностного слоя и пигментированных участков краски, дефектов покрытия, царапин, рисок, въевшихся следов от насекомых, древесной смолы. Возвращает краске оригинальный цвет. Идеально подготавливает поверхность для нанесения защитной полироли.

Используется в профессиональных мастерских для шлифовки поверхностей при частичной подкраске для обеспечения плавного перехода от старой краски к новой и для снятия «опыла» с прилегающих поверхностей. Профессиональная формула для ручного и механического использования на любых типах краски. Для удаления глубоких царапин (чувствуются ногтем) используйте «Абразивную полировальную пасту» (DW8287, DW8289, DW8304).

Прикрепленные изображения

  • __________.jpg
  • ______.jpg

Изображение

#13 Dmitry

Dmitry
  • Главные администраторы
  • 1 495 сообщений

Отправлено 14 Январь 2008 - 14:35

Да это оно.....

#14 Opingeym

Opingeym
  • Пользователи
  • 3 333 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 18:56

Просмотр сообщенияDmitry (14.1.2008, 14:35) писал:

Да это оно.....
Дмитрий а что за меховые насадки??? Это для полировки? И они на дрель одеваються, да?
Изображение

#15 Opingeym

Opingeym
  • Пользователи
  • 3 333 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 21:27

ВСё в суботу буду полировать фарки.... решено. Попробую без наждачки, только средствами...Если не получиться то нождачкой. Но что то Дмитрий мне сказать не хочет, какие меховые насадки на дрель?????
Изображение

#16 stey

stey
  • Пользователи 4 уровень
  • 309 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 23:30

Просмотр сообщенияOpingeym (17.1.2008, 21:27) писал:

ВСё в суботу буду полировать фарки.... решено. Попробую без наждачки, только средствами...Если не получиться то нождачкой. Но что то Дмитрий мне сказать не хочет, какие меховые насадки на дрель?????
для этого подойдёт и плоскошлифовальная машинка с войлочной насадкой...а для дрели покупаешь спец приспособа ввиде (ножки рюмки,гриба типа поганка)короче ножка зажимается в патрон дрели,а на расширенную часть одевается меховой чехол....и вперёд....крути и полируй......
PACIFIKA,04

#17 Opingeym

Opingeym
  • Пользователи
  • 3 333 сообщений

Отправлено 18 Январь 2008 - 00:01

Просмотр сообщенияstey (17.1.2008, 23:30) писал:

для этого подойдёт и плоскошлифовальная машинка с войлочной насадкой...а для дрели покупаешь спец приспособа ввиде (ножки рюмки,гриба типа поганка)короче ножка зажимается в патрон дрели,а на расширенную часть одевается меховой чехол....и вперёд....крути и полируй......
Ладно послезавтра займуся.
Изображение

#18 Dmitry

Dmitry
  • Главные администраторы
  • 1 495 сообщений

Отправлено 18 Январь 2008 - 00:32

Просмотр сообщенияstey (17.1.2008, 23:30) писал:

для этого подойдёт и плоскошлифовальная машинка с войлочной насадкой...а для дрели покупаешь спец приспособа ввиде (ножки рюмки,гриба типа поганка)короче ножка зажимается в патрон дрели,а на расширенную часть одевается меховой чехол....и вперёд....крути и полируй......
Да, именно такая. Только совет - желательно дрель с регулировкой оборотов. А то я сразу как врубил, так был не только я в пасте но вся ванна тоже....

#19 Alex

Alex
  • Пользователи 4 уровень
  • 452 сообщений

Отправлено 18 Январь 2008 - 11:04

Просмотр сообщенияDmitry (18.1.2008, 0:32) писал:

Да, именно такая. Только совет - желательно дрель с регулировкой оборотов. А то я сразу как врубил, так был не только я в пасте но вся ванна тоже....


Парни, токо сразу после такой полировки лучче наклеить специальную пленку 3м делает её... а то во время полировки удаляется верхний слой пластика, который наиболее стоек к пескоструйке, и фара мутнеет опять за пару месяцев... у меня друг на вояджере это проходил... так можно фару до дыр прополировать

#20 Opingeym

Opingeym
  • Пользователи
  • 3 333 сообщений

Отправлено 18 Январь 2008 - 15:04

Просмотр сообщенияAlex (18.1.2008, 11:04) писал:

Парни, токо сразу после такой полировки лучче наклеить специальную пленку 3м делает её... а то во время полировки удаляется верхний слой пластика, который наиболее стоек к пескоструйке, и фара мутнеет опять за пару месяцев... у меня друг на вояджере это проходил... так можно фару до дыр прополировать
Чё за плёнка?
Изображение