Перейти к содержимому


Камера Заднего Вида


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#161 Электронщик

Электронщик
  • Пользователи 4 уровень
  • 1 089 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 13:26

 димас (23 Ноябрь 2017 - 22:35) писал:

у меня есть отдельно.
Фото можно увидеть этого монитора, проводки от него и камеры ?
Приборка мне самому не приходилось снимать, поэтому интересно какие там разъемы, точнее интерфейсы. Т.е. разъемы могут быть и для авто предназначены, а сигналы какие через них передаются - вот это и есть суть вопроса !
Точнее какой интерфейс у монитора и какой у камеры ? Без схемы наверное не узнаем.
Попробую поискать схему хотябы проводки камеры и видеодисплея в приборке (на свою рестайлинговую 2006 г.в.) в Аллдате в выходые.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk


Знания не только в знаниях, но и в знании, где найти эти знания.

#162 димас

димас
  • Пользователи 4 уровень
  • 391 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 17:16

Фото нет.монитор уже стоит в приборке.

#163 baget

baget
  • Пользователи 2 уровень
  • 77 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 23:56

Я чета вообще не в теме! Хотя сам тему и поднял. Вы про фото этого монитораIMG_20171123_092452.jpg

Отправлено с моего Lenovo A7000-a через Tapatalk



#164 baget

baget
  • Пользователи 2 уровень
  • 77 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:14

Фото1
Вот сам разъём с1 на приборке до подключения как видно он на 16 пин, и которые нужны они не задействованы.
Фото 2
3 пин провод в виде тросика
Фото 3
Провод на 7пин
Фото 4
Провод на 15 пинИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Отправлено с моего Lenovo A7000-a через Tapatalk



#165 baget

baget
  • Пользователи 2 уровень
  • 77 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:18

А это и схемка подключения на 07 год Изображение

Отправлено с моего Lenovo A7000-a через Tapatalk



#166 baget

baget
  • Пользователи 2 уровень
  • 77 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:21

Только по схеме надо на наших машинках более позднее зелёный проводов вести на бодик на фишку с2 пин32

Отправлено с моего Lenovo A7000-a через Tapatalk



#167 baget

baget
  • Пользователи 2 уровень
  • 77 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:25



 baget (25 Ноябрь 2017 - 00:21) писал:

Только по схеме надо на наших машинках более позднее зелёный проводов вести на бодик на фишку с2 пин32.
Кстати сегодня попробовал подкинуть приборку до 7 года так при включении задней передачи фигушки. А надежда была!

Отправлено с моего Lenovo A7000-a через Tapatalk



Отправлено с моего Lenovo A7000-a через Tapatalk



#168 Электронщик

Электронщик
  • Пользователи 4 уровень
  • 1 089 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 22:56

 baget (25 Ноябрь 2017 - 00:18) писал:

А это и схемка подключения на 07 год Изображение

Отправлено с моего Lenovo A7000-a через Tapatalk
Откуда такая схема? Из какого источника?

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk


Знания не только в знаниях, но и в знании, где найти эти знания.

#169 Минск-Лада

Минск-Лада

    Всё хорошо

  • Пользователи 5 уровень
  • 2 452 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 23:02

Портал диагностов
ИзображениеИзображение[/url

#170 Электронщик

Электронщик
  • Пользователи 4 уровень
  • 1 089 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 23:07

Приветствую, Игорь.
Вспомнил кажется что это за портал. Ссылку только быстро не найду. Может даст кто ссылку на него?
У меня в Аллдате немного подругому нарисована схема, но суть кажется одна и та же.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk


Знания не только в знаниях, но и в знании, где найти эти знания.

#171 Минск-Лада

Минск-Лада

    Всё хорошо

  • Пользователи 5 уровень
  • 2 452 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 23:09

http://portal-diagno...rysler/pacifica
ИзображениеИзображение[/url

#172 Электронщик

Электронщик
  • Пользователи 4 уровень
  • 1 089 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 23:24

 димас (23 Ноябрь 2017 - 20:41) писал:

вот это более-мение понятно.тоесть, можно поставить монитор и изображение с камеры закинуть на него, не имея штатную навигацию?
Димас, авто какого года выпуска ? Вин можно увидеть ?
Мне после некоторых изучений, кажется, что в моей рестайлинговой 2006г.в. не компонентный (RGB), а композитный (он же "обычное видео" в желтом "тюльпане" в системе NTSC) на 7м контакте разъема С1 - "camera signal"!
Кажется потому, что в Аллдате я смотрю на 2007г.в., а календарный год выпуска моего авто ноябрь 2006г.
Изображение
Изображение

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk

Сообщение отредактировал Электронщик: 26 Ноябрь 2017 - 23:56

Знания не только в знаниях, но и в знании, где найти эти знания.

#173 Электронщик

Электронщик
  • Пользователи 4 уровень
  • 1 089 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 00:01

Вот блин, или старый планшет тормозит или я - при редактировании своего поста может тапалтолк не дает вложить три фото ? Вижу что-то типа "это сообщество не позволяет вложить файл этого типа", это при том что предыдущие фото вложились и тоже были джипег.
Вот третье фото не удается и в этом сообщении вложить. Может лимит какой то я исчерпал ? Кто знает ?


Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk

Сообщение отредактировал Электронщик: 27 Ноябрь 2017 - 00:06

Знания не только в знаниях, но и в знании, где найти эти знания.

#174 Электронщик

Электронщик
  • Пользователи 4 уровень
  • 1 089 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 00:53

Третье фото надеюсь завтра добавлю - там типа "трабл шуттинг" (поиск неисправностей) связанных с камерой.Из него видно из-за чего видео может отсутствовать. Да еще попробую фото схемы из Аллдата прикрепить.
Пока разбирался в схеме, появился вопрос - что за сигнал такой "camera return". Дай думаю у интернета спрошу, ну вот и нарыл вот что https://www.justansw...m-guessing.html
Машина конечно не наша и год выпуска 2009 (в теме так там написано, по вину я его не пробивал), но обозначение проводов как и в моем Аллдате:
a) GY/LB - Camera signal
Б) GY/OR - Camera return
c) Bare wire - Camera shield

Там Додж эксперт вроде как подтверждает мои догадки (могу ошибаться, поэтому поправьте меня если что не разглядел):
"The output of the camera is a video signal compatible to the National Television System Committee standard composite video M format, or NTSC-M. The video signal is delivered to the radio video display unit through the entire length of the vehicle by camera signal and the camera return circuits that are arranged as a twisted pair, with an additional grounded foil jacket to protect the video signal from corruption due to stray radiated signals within the vehicle environment. The ground shield is terminated only at the video display (radio) end, not at the camera. Portions of these video signal wires are contained within the liftgate lightbar wire harness, the liftgate wire harness, the body wire harness and a jumper harness located between the radio and the body harness connector below the instrument panel at the right cowl side inner panel."

Гугл так перевел это:
"Выходной сигнал камеры - это видеосигнал, совместимый с стандартным форматом композитного видеосигнала MTV Национального телевидения, или NTSC-M. Видеосигнал доставляется в блок видеоизображения по всей длине транспортного средства по сигналу камеры и обратным цепям камеры, которые расположены в виде витой пары, с дополнительной заземленной фольгой для защиты видеосигнала от повреждения из-за блуждающего излучаемых сигналов в среде транспортного средства. Экран заземления заканчивается только на конце видеоизображения (радио), а не на камере. Части этих проводов видеосигнала содержатся в жгуте проводов световой панели подъемной двери, жгуте проводов подъемной двери, жгуте проводов кузова и жгуте проводов, расположенных между радиоприемником и разъемом жгута проводов под приборной панелью на внутренней панели с правой стороны обтекателя."

Т.е. похоже что витая пара (сигналы "Camera signal" и "Camera return") - это провода которые образуют цепь для прохождения видеосигнала, и без одного из них видео не будет на дисплее. А экран-оплетка (Camera shield) не может служить для цепи видеосигнала, т.к. "заканчивается только на конце видеоизображения (радио), а не на камере". Тут слово "заканчиается" надо заменить на заземляется на корпус(минус) - Гугл неправильно перевел.
Получается, что экран-оплетка (Camera shield) заземлен только "at the video display (radio) end", поэтому и не для прохождения сигнала он используется, а для защиты от помех.

P.S. Про NTSC - https://ru.wikipedia.org/wiki/NTSC
Просьба не ругаться по поводу длинного сообщения - тут в ситуации конкретика важна, а без цитат не получается смысл донести. Хочется, чтоб не "наломали дров" (читайте не замкнули чего не надо) форумчане. Ведь обычно то бывает что цепь прохождения видео сигнала образуют центральный проводник и оплетка-экран, а ИМХО в нашей ситуации получается не как обычно!
Знания не только в знаниях, но и в знании, где найти эти знания.

#175 Sky-Victor

Sky-Victor
  • Пользователи 4 уровень
  • 1 177 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 02:40

Я вам скажу вот что: Я когда себе подключал камеру, то камеру саму покупал китайскую универсальную за 1200 руб. К приборке подключил всего 2 провода. Это 3 и 7 пин. Питание на камеру подавал с лампы заднего хода в заднем левом фонаре, так как с 15 пина почему то у меня не приходило +12 В, а постоянно висел минус. Так вот, жёлтый тюльпан я отрезал и зачищал провода, чтоб подключиться к приборке. С тюльпана брал только центральный провод и подключал к приборке к 7 пину. Изображение было чётким и без помех. Потом подключил экран на 3 пин и тоже без помех всё. Разницы нет вообще. Так что видео сигнал идёт по центральной жиле, а экран не играет роли.
Забыл сказать, что камера нужна только стандарта NTSC.

Сообщение отредактировал Sky-Victor: 27 Ноябрь 2017 - 02:46

Chrysler Pacifica AWD 2004 3.5л
Всегда тут https://www.drive2.r...rysler/1678742/

#176 Электронщик

Электронщик
  • Пользователи 4 уровень
  • 1 089 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 02:49

Экран не играл роли с камерой (за 1200 в конкретном случае), которая видимо уже "на корпусе " была и минус через корпус до её выхода "доходил".
А в принципе видео сигнал - это не радио сигнал, он без одного из проводов (экрана или центрального) передаваться не будет. Т.е если камеру от корпуса изолировать, то видео пропадет с китайской камеры.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk


Знания не только в знаниях, но и в знании, где найти эти знания.

#177 Sky-Victor

Sky-Victor
  • Пользователи 4 уровень
  • 1 177 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 02:52

Возможно и так. Я камеру не разберал))) Просто штатная камера стоит дорого и качество картинки у неё хуже! Вот по этому я и брал китайскую универсальную.
Это я к тому, что "Camera retun" это не видео сигнал, а питание +12 В

Сообщение отредактировал Sky-Victor: 27 Ноябрь 2017 - 02:56

Chrysler Pacifica AWD 2004 3.5л
Всегда тут https://www.drive2.r...rysler/1678742/

#178 Электронщик

Электронщик
  • Пользователи 4 уровень
  • 1 089 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 03:00



 Sky-Victor (27 Ноябрь 2017 - 02:40) писал:

Забыл сказать, что камера нужна только стандарта NTSC.
Точнее система цветности источника должна совпадать с системой цветности приемника. Если у источника и приемника есть возможность работать на разных системах цветности, то их нужно "согласовать", т.е. установить одну и ту же систему цветности и на источнике и на приемнике.



Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk


Знания не только в знаниях, но и в знании, где найти эти знания.

#179 Sky-Victor

Sky-Victor
  • Пользователи 4 уровень
  • 1 177 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 03:03

 Электронщик (27 Ноябрь 2017 - 03:00) писал:

Точнее система цветности источника должна совпадать с системой цветности приемника. Если у источника и приемника есть возможность работать на разных системах цветности, то их нужно "согласовать", т.е. установить одну и ту же систему цветности и на источнике и на приемнике.



Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk
Ну простым языком да, какая система в авто, такую и камеру ставить. У нас в Пасях система NTSC вот и камера должна быть той же системы.
Chrysler Pacifica AWD 2004 3.5л
Всегда тут https://www.drive2.r...rysler/1678742/

#180 Электронщик

Электронщик
  • Пользователи 4 уровень
  • 1 089 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 03:06



 Sky-Victor (27 Ноябрь 2017 - 02:52) писал:

Это я к тому, что "Camera retun" это не видео сигнал, а питание +12 В
Это вольтметр показал ?



Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk


Знания не только в знаниях, но и в знании, где найти эти знания.