Перейти к содержимому


Шумят ролики приводного ремня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 zaperda

zaperda
  • Пользователи 2 уровень
  • 49 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 07:48

Доброго всем,
с недавнего времени стал счастливым обладателем пацифики 2004г AWD, случилась небольшая проблема. После покатушек по лужам зашумели ролики приводного ремня, такое ощущение, что шумят все ролики. После прогрева двигателя шума меньше, но сегодня завелся, прогрелся, а какой-то ролик стал шуметь сильнее, звук идет снизу, физически приехать к сервисменам нет возможности, надо срочно уезжать в другой город, звук давит на уши :( . Есть ли какие-то способы сделать этот шум потише? Я понимаю, что надо срочно все это дело менять, но времени на эти работы нет, записался в сирвис на след неделю. Может что-то посоветуете?

#2 ewok_pony

ewok_pony
  • Пользователи 3 уровень
  • 130 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 08:48

Нет, только менять. Подшипники там закрытые, брызгать смазками на них бесполезно. Если начало свистеть, то наверняка съело уже подшипники до люфта, а люфт припарками не убрать.
Don't shoot the photographer!

#3 zaperda

zaperda
  • Пользователи 2 уровень
  • 49 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 11:21

Да это понятно, надо как-то доездить до 14 мая :( забежал в сервис в котором обслуживаюсь, сказали что можно побрызгать жидкостью типа антискип ремня, теоретически должно уменьшить звук, но что-то сомнительно это, как-то опосаюсь я брызгать на ремень что-то непонятное...

#4 ewok_pony

ewok_pony
  • Пользователи 3 уровень
  • 130 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 12:17

Скрипит-то не ремень, а подшипник внутри ролика. А он закрыт пыльником подшипника - раз, и дополнительным пыльником ролика - два. Придется поездить со звуком самолета ) Я почти неделю ездил, пока ролики искал, потом еще неделю наслаждался волшебной тишиной по контрасту, когда починил.
Don't shoot the photographer!

#5 FAS

FAS
  • Пользователи
  • 1 673 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 13:14

Просмотр сообщенияzaperda (08 Май 2013 - 11:21) писал:

Да это понятно, надо как-то доездить до 14 мая :( забежал в сервис в котором обслуживаюсь, сказали что можно побрызгать жидкостью типа антискип ремня, теоретически должно уменьшить звук, но что-то сомнительно это, как-то опосаюсь я брызгать на ремень что-то непонятное...
10.05.2013 еду на дачу в Электросталь, можешь заказать запчасти с доставкой до меня, я привезу!
Их менять не долго, (если умеют твои мастера)
ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение
Изображение

#6 zaperda

zaperda
  • Пользователи 2 уровень
  • 49 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 14:10

Просмотр сообщенияFAS (08 Май 2013 - 13:14) писал:

10.05.2013 еду на дачу в Электросталь, можешь заказать запчасти с доставкой до меня, я привезу!
Их менять не долго, (если умеют твои мастера)
Я работаю в москве, поэтому с доставкой проблем нет, да и в сервис записался, там уже все есть, проблема в том, что сегодня выезжаю в другой город, а звук как на вертолете :) в принципе ни по динамике ни по другим параметрам ухудшений нет, есть звук который надрывает мой мозг, как говориться музыку погромче, но это не выход.

p.s.: дачу в Электростали, как-то не экологично иметь :) особенно после последних событий на ЭЗТМ.

#7 zaperda

zaperda
  • Пользователи 2 уровень
  • 49 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 22:11

Все, допрыгался.
Загрузил бегемота, сел поехал. Еду, машина дергается, загорается масленка и глохнет двигатель. Завожусь, разгоняюсь до 80 кмч, снова дергается, снова масленка и глохнет двигатель. Съехал на обочину, открываю капот, слушаю звуки. Слышу, что-то щелкает, пригляделся, справа, самый нижний ролик, то крутится, то что-то в нем щелкнет, он остановится, стоит на месте, а потом снова щёлк и закрутился.
Прям не знаю что и делать, вернулся домой. Сам в печали, семья в печали. Магазины, небось, завтра работать не будут. Встал бегемот, стоит, отдыхает.

#8 Sereban

Sereban
  • Пользователи

  • 910 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 22:17

Просмотр сообщенияzaperda (08 Май 2013 - 22:11) писал:

Все, допрыгался.
Загрузил бегемота, сел поехал. Еду, машина дергается, загорается масленка и глохнет двигатель. Завожусь, разгоняюсь до 80 кмч, снова дергается, снова масленка и глохнет двигатель. Съехал на обочину, открываю капот, слушаю звуки. Слышу, что-то щелкает, пригляделся, справа, самый нижний ролик, то крутится, то что-то в нем щелкнет, он остановится, стоит на месте, а потом снова щёлк и закрутился.
Прям не знаю что и делать, вернулся домой. Сам в печали, семья в печали. Магазины, небось, завтра работать не будут. Встал бегемот, стоит, отдыхает.
А я сегодня поменял 2 подшипника в роликах. Но у меня был звук похожий на свист.
Изображение

#9 zaperda

zaperda
  • Пользователи 2 уровень
  • 49 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 22:23

Просмотр сообщенияSereban (08 Май 2013 - 22:17) писал:

А я сегодня поменял 2 подшипника в роликах. Но у меня был звук похожий на свист.
На свист, я уже не обращаю внимания, но тут появилось, что-то новое, щелкающее. Завтра буду бегать по магазинам.
У меня под срочную замену два нижних ролика, один щелкает, другой болтается.
Может кто подскажет номера этих роликов?

#10 ewok_pony

ewok_pony
  • Пользователи 3 уровень
  • 130 сообщений

Отправлено 09 Май 2013 - 10:15

Полный ремонтный набор подшипников:
6303 - 2шт. (17х47-14)
6202 - 1шт. (15x35-11)
6203 - 2шт. (12х40-12)

Каталожные номера оригиналов:
4861506AG Шкив генератора
Ролик ремня приводного средний 4861532AB, 89009 (DAYCO) (с насечками)
Ролик ремня приводного верхний 4861533AB, 89017 (DAYCO) (гладкий)
Ролик ремня приводного нижний 4861531AB, 89007 (DAYCO) (гладкий)
Ремень агрегатов 4861850AA, 6PK2375 (DAYCO)
4861660AA Натяжитель ремня приводного

Просмотр сообщенияzaperda (08 Май 2013 - 22:23) писал:

но тут появилось, что-то новое, щелкающее.
Подшипник рассыпался и клинит.
Don't shoot the photographer!

#11 zaperda

zaperda
  • Пользователи 2 уровень
  • 49 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 09:29

ООО, за номера большое спасибо буду заказывать. Вчера уже успокоился начал более внимательно с мануалом смотреть, оказывается щелкает шкив компрессора кондиционера, видимо в те моменты, когда его подклинивает, он тормозит вращение ремня. Сегодня еду в сервис, ребята осмотрят, если действительно подшипник шкива и его заменить не получится, то попал на компрессор :( он, кстати, и создает звук вертолета. Так что, надеюсь, сегодня у меня все решиться.

#12 SerB

SerB
  • Пользователи 4 уровень
  • 203 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 17:59

Как результаты?
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

#13 miron

miron
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 855 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 00:23

Шкив кондея, как правило умирает от грязи - мало у кого стоит штатный, пластиковый щиток-подкрылок. Многие даже не подозревают о его существовании. Ролики тоже подлежат частой замене - немного посвистят и заклинят или рассыплются. Результат не предсказуем. Ремень слетает и в лучшем случае нет зарядки и гура, в худшем намотаются остатки на шкивы кондея или гура.Шкив последнего как правило ломается и напрягает ленивого хозяина на доп.расходы.

#14 zaperda

zaperda
  • Пользователи 2 уровень
  • 49 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 17:44

Просмотр сообщенияSerB (11 Май 2013 - 17:59) писал:

Как результаты?
Съездил в сервис, сказали, что компрессор и шкив в полном порядке, но чот нашаманили, он теперь вообще тих :) В итоге съездил в Саратов, как и планировал на майские праздники, прям как вертолет, повылезало куча других проблем, которые уже начал обсуждать тут , теперь я в печали, деньги по знакомым занимаю, чтобы избавиться ото всех выявленных проблем разом.

#15 NikolaSizov

NikolaSizov

    Модератор

  • Пользователи
  • 1 889 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 19:51

Была такая же хрень!!! Как самолет гудело все))) Ездил наверное неделю,может больше...Заехал к ребятам на сервис,послушали,приговорили 2 ролика...Я на всяки случай все 3 поменял вместе с ремнем..1500 руб РФ отдал за роаботу..Поменяли за пару часов...Езжу и радуюсь)))

Chrysler Pacifica Limited 4.0 AWD 2007ИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


#16 SantaEvil

SantaEvil
  • Пользователи 2 уровень
  • 67 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 18:26

А кто нибудь менял шкив ГУР? Если да то подскажите пожалуйста как он снимается, да и вообще крепится. Отверстие в валу с резьбой есть, а болта нет. или он просто напрессован на вал?

#17 miron

miron
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 855 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 22:29

Напрессован, отверстие для съемника - надевальника.

#18 SantaEvil

SantaEvil
  • Пользователи 2 уровень
  • 67 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 17:22

Просмотр сообщенияmiron (23 Май 2013 - 22:29) писал:

Напрессован, отверстие для съемника - надевальника.

Спасибо, кажется теперь все понятно, буду делать съемник.

#19 zaperda

zaperda
  • Пользователи 2 уровень
  • 49 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 18:44

Просмотр сообщенияSerB (11 Май 2013 - 17:59) писал:

Как результаты?
Все закончились мои мучения с роликами, заменил все, что можно, теперь тишина, надо заново привыкать к машине :) Поставил комплект mopar.