←  Ремонт Chrysler Pacifica

Форум Крайслер Пацифика Клуба (Chrysler Pacifica Club)

»

Тормозная Система

Фотография Jeepeus Jeepeus 30 июн 2018

Раньше бензин был только 76, а теперь есть 98, льешь? Тормозная система авто, можно поэкпериментировать? Тогда и с рулевой уж заодно)
Ответить

Фотография Электронщик Электронщик 30 июн 2018

Аналогия ИМХО не правильная - тормозная и бензин ! Понятно, что жидкость не та, что в книжке написана, но почему еще ее лучше не использовать ?
Если известны минусы DOT 5.1, я не против, чтобы о них напомнили. Если есть факты и реальные примеры (плохие и хорошие) использования DOT 5.1, я б с удовольствием о них узнал.
Может как то аргументировано отстаивать мнение и возможно мы будем ближе к истине ?

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk

Ответить

Фотография evgen45 evgen45 30 июн 2018

Просмотр сообщенияЭлектронщик (29 Июнь 2018 - 08:05) писал:

Это значит качать педалью не нужно, а просто открутить штуцер для стравливания воздуха ? Или как по другому ?

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk
Ничего откручивать не нужно, просто выжимаеш тормоз и включаешь продувку. Чувствуешь как в педаль отдаёт когда мотор начинает жужжать. Пару циклов и тормоза становятся отличные.
Ответить

Фотография Электронщик Электронщик 30 июн 2018



Просмотр сообщенияevgen45 (30 Июнь 2018 - 22:42) писал:

Пару циклов и тормоза становятся отличные.
И "вялость" тормозов исчезнет ?



Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk

Ответить

Фотография sokolxxx sokolxxx 01 июл 2018

Просмотр сообщенияevgen45 (30 Июнь 2018 - 22:42) писал:


Ничего откручивать не нужно, просто выжимаеш тормоз и включаешь продувку. Чувствуешь как в педаль отдаёт когда мотор начинает жужжать. Пару циклов и тормоза становятся отличные.
так а воздух куда удаляется если всё герметично?
Ответить

Фотография Электронщик Электронщик 01 июл 2018

Просмотр сообщенияJeepeus (29 Июнь 2018 - 22:09) писал:

А вот теперь вопрос, зачем?
Я хочу узнать практику применения DOT 5.1 в тормозной системе Пацифики

Просмотр сообщенияJeepeus (29 Июнь 2018 - 22:09) писал:

Чисто ради поржать
Если я хотел бы поржать, то написАл бы в оффтопике

Просмотр сообщенияJeepeus (29 Июнь 2018 - 22:09) писал:

Написано в мануале, дот4
В разных мануалах бывают разные неясности, ошибки, изменения, уточнения и часто производители оставляют право за собой изменять мануалы (бывает и без предупреждения) – «все» же меняется.
Вот часть мануала 2007 и 2008 чем отличаются:
Изображение
Тут и про бензин в 2007 написано, что 89й, а в 2008, что все-таки разный – 89й для 4.0, а 87й для 3,8.
И так же про тормозную жидкость:
в 2007 написано DOT3 SAE J1703 и ничего кроме нее.
в 2008 уже написано, что если DOT3 SAE J1703 не доступно, то приемлемо DOT4 (без подробностей с каким SAE.

Просмотр сообщенияJeepeus (29 Июнь 2018 - 22:09) писал:

зачем эксперименты
Чтобы улучшить характеристики тормозной жидкости и реже ее менять. Чтобы найти альтернативу и жидкости и шлангам тормозным (которые блин каждый со своим изгибом и не всегда в наличии, да и (ИМХО) не взаимозаменяемы между собой).
P.S. эксперименты на форуме – обычное дело (ИМХО).
Это сообщение лучше смотреть не в тапатолке, а браузером - у меня в тапатолке оно не показывает скриншот мануала 2007, а браузер показывает. Может модераторы подскажут почему так по разному видно ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Электронщик: 02 Июль 2018 - 00:33
Ответить

Фотография igarOK igarOK 02 июл 2018

Ох уж эти староверы)))) машине уже 15 лет, а прогресс не стоит на месте)))
Ответить

Фотография Электронщик Электронщик 03 июл 2018

Есть мнение:

Просмотр сообщенияJeepeus (29 Июнь 2018 - 22:09) писал:

Не та система, чтобы с ней экспериментировать
Есть вопрос:

Просмотр сообщенияJeepeus (30 Июнь 2018 - 09:41) писал:

Тормозная система авто, можно поэкпериментировать?
Есть ответ :dolf_ru_889: :
1. Еще в 2015м я читал "Тормозные жидкости — классификация, характеристики, взаимозаменяемость" на https://www.drive2.ru/c/1707297
2. Недавно читал "Тормозная жидкость" (более подробно http://www.tosol-sin...og/tormoznye/74) и много чего интересного под спойлером и не только http://www.oil-club....znaya-zhidkost/
3. Международные стандарты http://www.tosol-sin...og/tormoznye/73
4. Про SAE J1703 в "бумажке" Равенола https://yadi.sk/i/V8bVAm2E3YguVj
5. Земляк мой VAn12 составил: Сводная таблица тормозных жидкостей http://www.oil-club....#comment-824011
там на форуме есть его интересное мнение:
"Опубликовано: 12 января, 2017
Гонжа писал: Есть просто люди, которые кроме оригинальных этикеток ничего не признают....
VAn12: Ну так эта таблица таким людям без надобности - они купят жидкость OEM не взирая на ее возможно посредственные характеристики (которые они и не узнают) Изображение"
Ответить

Фотография Электронщик Электронщик 03 июл 2018

Нашел вот еще, что в 2005 мануале еще и DOT4+ упоминается. Вот и пойми эту хронологию мыслей писателей мануалов...
Изображение

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk
Сообщение отредактировал Электронщик: 03 Июль 2018 - 00:28
Ответить

Фотография Электронщик Электронщик 03 июл 2018

Просмотр сообщенияigarOK (02 Июль 2018 - 22:25) писал:

Ох уж эти староверы)))) машине уже 15 лет, а прогресс не стоит на месте)))
Это да...
Тут вон пишут про SAE J1401, который я увидел на новом шланге Dorman H620547 и про "Виртуальные испытания элементов автомобиля приобрели за последние годы значительную популярность вследствие малых финансовых затрат, отсутствия потребности в помещениях и оборудовании (кроме ЭВМ), высокого уровня безопасности, воспроизводимости условий опытов [3].
Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
Гаджиев Х. Х., Полуэктов М. В. Модернизация средств испытаний тормозных шлангов автомобилей // Молодой ученый. — 2017. — №17. — С. 37-40. — URL https://moluch.ru/archive/151/42896/ (дата обращения: 03.07.2018)."
Сообщение отредактировал Электронщик: 03 Июль 2018 - 00:42
Ответить

Фотография igarOK igarOK 03 июл 2018

Нормальный у нас пепелац, непочатый край для опАтаф)))) не ошибается только тот, кто нихера не делает)))
Ответить

Фотография evgen45 evgen45 03 июл 2018

Просмотр сообщенияЭлектронщик (30 Июнь 2018 - 23:16) писал:




И "вялость" тормозов исчезнет ?
«Вялость» останется, но она становится не такой заметной, схватываются тормоза раньше чем было.



Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk
Ответить

Фотография evgen45 evgen45 03 июл 2018

Просмотр сообщенияsokolxxx (01 Июль 2018 - 13:06) писал:

так а воздух куда удаляется если всё герметично?

Я так понимаю что в блоке abs есть какой-то клапан. Слышно как он работает при прокачке и чувствуется на педали тормоза.
Ответить

Фотография fm-nafing fm-nafing 07 июл 2018

Подтверждаю. iDiag действительно прокачивает тормоза.

Всем желающим телефон в профиле.
Ответить

Фотография Электронщик Электронщик 07 июл 2018

Интересно все-таки айдиаг прокачивает какую то часть тормозной системы или всю ? Если моторчик из трубок и шлангов воздух выгоняет, то какова физика процесса в замкнутой линии с шлангом на конце ?
Если педалью тормоза качаешь и на штуцер одета трубка силиконовая (второй конец которой в бутылке - чтобы тормозуха не на землю лилась и чтобы при обратном ходе педали воздух обратно в шланг не пошел), то видно как воздух в этой трубке иногда "хочет обратно в шланг вернуться". Видимо воздух вверх поднимается и/или обратный ход педали тормоза дает такое ?

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk

Ответить

Фотография Электронщик Электронщик 07 июл 2018

Кто знает резьбу на концах тормозных шлангов (там где с трубками они соединяются) ? У рестайла и дорестайла одинаковая резьба там ?
Хочу попробовать Гудриджы армированные купить - на заказ в Москве их официалы быстро изготавливают. Никто их на наш Пацифон не делал ?

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk

Ответить

Фотография Varela Varela 09 июл 2018

резьба дюймовая,у паси одинаковая на всех годах.
Ответить

Фотография Электронщик Электронщик 09 июл 2018

Спасибо, Varela. 24 витка на дюйм - правильно я измерил резьбу ?
Изображение
Изображение
Изображение
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk
Сообщение отредактировал Электронщик: 09 Июль 2018 - 22:41
Ответить

Фотография Электронщик Электронщик 09 июл 2018

В сравнении 1мм резьбы и резьбы 24 витка на дюйм при трех-четырех витках разница мало заметна и точно трудно измерить. Если не дюймовую пробовать, то течь может дать такая маленькая разница ?
Изображение
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF700KL через Tapatalk
Сообщение отредактировал Электронщик: 09 Июль 2018 - 22:54
Ответить

Фотография PashOK PashOK 09 июл 2018

Прямо космические технологии пошли! :o
Ответить