Перейти к содержимому


- - - - -

отчет: снятие и смазка салонного вентилятора (вентилятора печки)

вентилятор смазка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61 Андрей0703

Андрей0703
  • Пользователи 4 уровень
  • 257 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 19:03

Просмотр сообщенияigarOK (15 Сентябрь 2017 - 19:32) писал:

Так значит проблема в еже, а не моторе)))
Вот именно в моторе у меня была. Пробовал ежа от второй печки, такой же результат был.

Отправлено с моего ZTE Blade A465 через Tapatalk



#62 igarOK

igarOK
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 978 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 14:55

Три недели продлилось моё счастье :015: . Подъезжаю сегодня на СТО, смотрю, что-то запотевают стёклышки. Тыц-тыц, а вентилятор не крутит. Да что за..... Невольно напрашивается вопрос, может всё таки моторчик способствует "вымиранию ежей"?
3.5 AWD 2004 SILVER
Изображение
Изображение
Самое интересное ЗДЕСЬ

#63 нмб

нмб
  • Пользователи 4 уровень
  • 683 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 11:26

Способствует, способствует. Даже установка более мощного по параметрам транзистора не спасает. Кстати из твоего предыдущего поста по фоткам видно, что транзистор прижат только пластиной - это не правильно: сначала термопаста!
ЗЫ: А мотор чистить надоть полюбас.
Пасифика `04

#64 Андрей0703

Андрей0703
  • Пользователи 4 уровень
  • 257 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 14:22

Просмотр сообщениянмб (06 Октябрь 2017 - 11:26) писал:

Способствует, способствует. Даже установка более мощного по параметрам транзистора не спасает. Кстати из твоего предыдущего поста по фоткам видно, что транзистор прижат только пластиной - это не правильно: сначала термопаста!
ЗЫ: А мотор чистить надоть полюбас.
Мотор менять, а не чистить уже надо.

Отправлено с моего ZTE Blade A465 через Tapatalk



#65 igarOK

igarOK
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 978 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 16:32

Видимо да. Ну, ещё и рукожопства никто не отменял)))
3.5 AWD 2004 SILVER
Изображение
Изображение
Самое интересное ЗДЕСЬ

#66 Андрей0703

Андрей0703
  • Пользователи 4 уровень
  • 257 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 18:22

Просмотр сообщенияigarOK (06 Октябрь 2017 - 16:32) писал:

Видимо да. Ну, ещё и рукожопства никто не отменял)))
Тоже разбирал 2 раза, чистил, мазал и в итоге купил с газели мотор и поставил вместо родного.

Отправлено с моего ZTE Blade A465 через Tapatalk



#67 Андрей0703

Андрей0703
  • Пользователи 4 уровень
  • 257 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 18:26

Просмотр сообщенияigarOK (06 Октябрь 2017 - 16:32) писал:

Видимо да. Ну, ещё и рукожопства никто не отменял)))
На емехе есть аналоги по нормальной цене, если не охото с газели колхозить мотор.

Отправлено с моего ZTE Blade A465 через Tapatalk

Сообщение отредактировал Андрей0703: 06 Октябрь 2017 - 18:34


#68 igarOK

igarOK
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 978 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 11:51

Просмотр сообщенияigarOK (05 Октябрь 2017 - 14:55) писал:

Три недели продлилось моё счастье :015: . Подъезжаю сегодня на СТО, смотрю, что-то запотевают стёклышки. Тыц-тыц, а вентилятор не крутит. Да что за..... Невольно напрашивается вопрос, может всё таки моторчик способствует "вымиранию ежей"?
Закончились мои мучения. Подкинул "новый" моторчик и наступило тепло и умиление)
Изображение Изображение Изображение
Ёж оказался ни при делах, как и писали выше, благо не успел его спалить. При подключении своего мотора, было начальное движение и потом тишина. Если крутануть рукой, то начинал крутиться. При подаче напряжения 6, 9, 12В скорость была неизменной. Вывод: что-то коротит внутри. Дальше проведу вскрытие, оно то и покажет проблему.
Всем спасибо
3.5 AWD 2004 SILVER
Изображение
Изображение
Самое интересное ЗДЕСЬ

#69 igarOK

igarOK
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 978 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:30

Процесс реанимации моторчика запущен)
Самое простое что смог сделать, это вымочить во всевозможных химических составах крыльчатку:
Изображение Изображение Изображение
Получилось вроде ничего) Палочки и всевозможные щётки в помощь.
Далее переходим непосредственно к вскрытию. Видим просто ужас от прошедших лет и залитого ранее силикона:
Изображение Изображение Изображение Изображение
3.5 AWD 2004 SILVER
Изображение
Изображение
Самое интересное ЗДЕСЬ

#70 igarOK

igarOK
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 978 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:30

Тщательно всё промываем и вычищаем, получаем результат:
Изображение Изображение Изображение
Собираем назад всё в кучу, делаем пробный запуск. Разбираем и видим вот такую фигню:
Изображение Изображение Изображение
Не знаю, нормально такое или нет, но принято решение заменить щётки. Отправляюсь на поиски, вот размеры, если кому интересно:
Изображение Изображение Изображение
Замерял также непосредственно максимальные посадочные 13мм*20мм*7мм. Далее отправляюсь на поиски щёток)
По большому счёту, ломаться там нечему, поэтому прежде чем примите решение выкинуть, попробуйте реанимировать.
Пы.Сы. такой момент, нижняя втулка не жёстко стоит, это вообще нормально?
Пыы.Сыы. что лучше использовать для смазки пары трения втулка-шток вверху и внизу?

Сообщение отредактировал igarOK: 10 Октябрь 2017 - 14:32

3.5 AWD 2004 SILVER
Изображение
Изображение
Самое интересное ЗДЕСЬ

#71 denglad

denglad
  • Пользователи 3 уровень
  • 99 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 10:22

Просмотр сообщенияigarOK (10 Октябрь 2017 - 14:30) писал:

По большому счёту, ломаться там нечему, поэтому прежде чем примите решение выкинуть, попробуйте реанимировать.

Держите нас в курсе, а то пока что только о неудачном опыте известно. ;)

#72 нмб

нмб
  • Пользователи 4 уровень
  • 683 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 11:35

Просмотр сообщенияigarOK (10 Октябрь 2017 - 14:30) писал:


Пы.Сы. такой момент, нижняя втулка не жёстко стоит, это вообще нормально?

Нормально, верхняя тоже не жестко должна быть. Там пружинные зажимы втулки держат.
Обрати внимание на нижний упор оси якоря, который на пластиковом корпусе, куда корпус мотора устанавливается и, собственно, площадку вокруг него: от нагрева (когда ось во втулке подклинивает) площадка под упором теряет свою жесткость и может случиться, что при попадание авто на кочку или ямку, срабатывает эффект гироскопа моторчика вентилятора, оси вниз упереться не во что (вверх достаточно мощной шайбой ограничено), срывает крон-шайбу с оси и якорь начинает жить своей жизнью - начинает цеплять крыльчатка о корпус, клинит движок при пуске итд.
Пасифика `04

#73 igarOK

igarOK
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 978 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 11:53

Просмотр сообщениянмб (11 Октябрь 2017 - 11:35) писал:

Нормально, верхняя тоже не жестко должна быть. Там пружинные зажимы втулки держат.
Обрати внимание на нижний упор оси якоря, который на пластиковом корпусе, куда корпус мотора устанавливается и, собственно, площадку вокруг него: от нагрева (когда ось во втулке подклинивает) площадка под упором теряет свою жесткость и может случиться, что при попадание авто на кочку или ямку, срабатывает эффект гироскопа моторчика вентилятора, оси вниз упереться не во что (вверх достаточно мощной шайбой ограничено), срывает крон-шайбу с оси и якорь начинает жить своей жизнью - начинает цеплять крыльчатка о корпус, клинит движок при пуске итд.
Ок, спасибо. Вроде всё в порядке там.
Приехал мой долгожданный "ёж" из поднебесной. Поставил для теста, всё работает, всё крутится:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Теперь, ежели что, имеется запасной))) т-т-т
Пы.Сы. так и не услышал мнения, так чем же можно смазать втулки или вообще не трогать их?
3.5 AWD 2004 SILVER
Изображение
Изображение
Самое интересное ЗДЕСЬ

#74 igarOK

igarOK
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 978 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 20:25

Итак, комплект из запчастей готов) Перед сборкой, прошёлся мелкой наждачкой по ротору и щёткам (идею о подборе новых решил временно отложить в долгий ящик, т.к. мои ищё ничего), прочистил всё, пробрызгал:
Изображение Изображение Изображение
Изучив просторы интернета, решил не заморачиаться и для смазки использовал литол: С трудом всё аккуратно собрал, т.к. магнит тянул как бешенный)))
Запресовал всё назад и установил крыльчатку. Благодаря прорези, по другому её не поставить (что несомненно является плюсом с точки зрения баланса), насаживается вниз до упора:
Изображение Изображение
Решение принято, "донор" вынимаем и возвращаем всё на место. Работой доволен, дальше будем посмотреть. Как то так

Сообщение отредактировал igarOK: 14 Октябрь 2017 - 20:26

3.5 AWD 2004 SILVER
Изображение
Изображение
Самое интересное ЗДЕСЬ

#75 Aviatecnic

Aviatecnic
  • Пользователи 4 уровень
  • 725 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 22:12

Литол не подходит для этих целей.

#76 igarOK

igarOK
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 978 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 23:07

Ну и почему же? Обоснуйте
3.5 AWD 2004 SILVER
Изображение
Изображение
Самое интересное ЗДЕСЬ

#77 Aviatecnic

Aviatecnic
  • Пользователи 4 уровень
  • 725 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 13:55

В данном случае литол быстро размажется и высохнет. Проходил я такое. При нагреве он вытекает. Я его даже в шаровых больше не использую, летом вся деталь в смазке и пыли, а внутри пусто. Двигатель печки мазал литолом-через пару месяцев опять заскрипел. По случаю достал моликот-33, белого цвета она-года два точно скрипов нет. Подобных смазок много, наверное. Жаль, Минск далеко,поделиться не получится.

#78 igarOK

igarOK
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 978 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 14:39

Вроде как нагрева там не присутствует, но да ладно. Посмотрим, сколько литол протянет) почитал про Molykote. Ихде ш вы раньше были?))))
3.5 AWD 2004 SILVER
Изображение
Изображение
Самое интересное ЗДЕСЬ

#79 igarOK

igarOK
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 978 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 11:15

Вот уже несколько дней ездю с восстановленным моторчиком, пока полёт нормальный. Единственное что раздражает, это тихое цоканье на маленьких оборотах .Тут вижу возможно две причины: притирание щёток или возможное задевание проводов. Я ш блин рукожоп этакий, откусил провода от моторчика и припаяли не снизу, а в сторону:
Изображение
Обусловлена сия крайность была отсутствием мощного паяльника для качественной пропайки, но держится крепко. Возможно задевает слегка крыльчаткой, что маловероятно, провода подправил и подогнул, цеплять по идее не должно. Если в течение недели не притрутся щётки - полезу вскрываться)
3.5 AWD 2004 SILVER
Изображение
Изображение
Самое интересное ЗДЕСЬ

#80 igarOK

igarOK
  • Пользователи 5 уровень
  • 1 978 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 10:40

Задолбало таки меня стрекотание кузнечиков в бардачке))) Перекинул вентилятор назад. Буду проводить повторное вскрытие: перепайка проводов, шлифовка ротора, постараюсь найти подходящие щётки, ну и заодно посмотрим как там литол поживает.
3.5 AWD 2004 SILVER
Изображение
Изображение
Самое интересное ЗДЕСЬ